скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Профилактика домашнего насилия

Домашнее насилие  – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников,  бывших супругов, граждан, имеющих общего ребёнка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания; 

гражданин, пострадавший от домашнего насилия – гражданин, которому в результате совершения домашнего насилия причинены физические и (или) психические страдания; 

согласие о передаче информации о домашнем насилии (далее – информированное согласие) – свободное, однозначное, информированное выражение воли пострадавшего от домашнего насилия о передаче информации о совершенном в отношении него домашнем насилии и иных его персональных данных, необходимых для защиты пострадавшего от домашнего насилия, оказания ему соответствующими субъектами профилактики правонарушений предусмотренных законодательством помощи и социальных услуг; 

«кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

«Кризисная» комната – безопасный островок

Тысячи женщин, стариков и детей в Республике Беларусь подвергаются ежегодно жестокому обращению и другим формам физического и психического насилия. К ним относятся граждане всех групп, профессий, общественных классов.        

С целью оказания услуги временного приюта в районе функционирует «кризисная» комната.
Услугами «кризисной» комнаты могут воспользоваться лица, ставшие жертвой торговли людьми, лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий (в т.ч. пожаров), и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За оказанием услуги граждане обращаются в территориальный центр социального обслуживания населения самостоятельно или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, организаций здравоохранения, других государственных органов и организаций.

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания. Режим работы «кризисной» комнаты-                             

Доступ в «кризисную» комнату обеспечивается круглосуточно в порядке, установленном директором территориального центра.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности осуществляются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуга временного приюта оказывается на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

При обращении гражданина, пострадавшего от насилия в семье, заполняется анкета по идентификации пострадавшего от насилия в семье и выявлению его потребностей.        

Ответственный за организацию работы «кризисной» комнаты и за обеспечение круглосуточного доступа в «кризисную» комнату:-Шевелева Людмила Михайловна, тел. рабочий: 78807; моб. 80293786384. 

За консультацией и конкретными видами помощи (временный приют, юридической, психологической, материальной и др.) можно обратиться в территориальный  центры социального обслуживания населения по адресу: г. Чечерск, ул. Интернациональная, д. 56 «б», контактные телефоны: 78807; 77550.

Получить консультативно – психологическую помощь вы можете по телефону «Доверие»:  22986.        

Юридическую  помощь  по   телефону:  77551.

Информация о действующих службах, оказывающих социальную и психологическую помощь в кризисных состояниях, в т.ч. экстренную психологическую помощь.

Телефон «доверия» учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

 170

круглосуточно

Телефон экстренной психологической помощи учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница»

 8-0232-31-51-61

круглосуточно

 

Республиканская «горячая линия» по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию

 8-801-100-16-11

круглосуточно

ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

8-0232-33-57-82
с 8.00 до16.30 в рабочие дни

Центр, дружественный подросткам «Подросток»

8-0232-31-08-86
8-0232-31-08-87
375 44 767 78 27
с 8.00 до16.30 в рабочие дни

Телефон «Доверие» учреждения «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения»

8-02332-2-29-86
с 8.30 до 13.00
с 14.00 до 17.30
в рабочие дни

Психолог УЗ «Чечерская ЦРБ»

8-02332-7-76-92

Кабинет анонимного консультирования на базе ГУО «Чечерский районный социально-педагогический центр»

8-02332-7-74-80
Каждый четверг
С 17.30 до 20.00

Виды насилия. Что грозит за насилие в семье?

Куда Вы можете обратиться за помощью

Пакет безопасности - брошюра

Кризисная комната - брошюра

Стоп насилию! - листовка

Останови насилие! Брошюра на ясном языке

Что такое насилие - брошюра

Взаимоотношения с мужчиной агрессором-брошюра

Региональная карта Гомельской области «Оказание помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального насилия, торговли людьми и связанных с ней преступлений» - для родителей (законных представителей) и несовершеннолетних

Региональная карта помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия или эксплуатации  Гомельской области - для специалистов государственных органов, осуществляющих профилактику насилия