скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Инспекция по делам несоврешеннолетних

ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА

Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.
Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение при достижении определенного возраста может наступить юридическая ответственность.
Никто не может быть освобожден от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц, в том числе и несовершеннолетние лица. Законодательство, предусматривает различные виды ответственности, устанавливает возрастные пределы для привлечения к ответственности. С точки зрения уголовного права при несоблюдении уголовного закона ребенок может быть привлечен к ответственности за некоторые преступления лишь 14 лет, к административной – лишь с 16 лет. Что касается административной ответственности, то в связи с ненадлежащим воспитанием ребенка возможно возложение ответственности непосредственно на родителей, а не на ребенка, который не достиг необходимого возраста, позволяющего привлечь его к ответственности.
Очень важной является запись о том, что ребенок обязан заботиться о родителях. Проявление заботы о родителях вызвано тем, что родители в свою очередь должны принимать меры для надлежащего воспитания ребенка. Поэтому ребенок не только имеет права, но и несет определенные обязанности. Согласно ст.101 КоБС дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.
Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на ребенка также возлогается обязанность уважать права и законные интересы других граждан. Он также должен уважать традиции и культурные ценности не только своего народа, но и других наций и народностей. Традициями являются определенные общественные установления, нормы поведения, идеи, ценности, обычаи, обряды, которые передаются от поколения к поколению и таким образом сохраняются в течении длительного времени.
На ребенка возлагается обязанность овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности. Для этого в средних учебных заведениях проводятся уроки труда, в старших классах учат определенным специальностям. В Республике Беларусь создана широкая сеть профессионально-технических училищ.

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ВОЗРАСТЕ ДО 18-ТИ ЛЕТ

Виды наказаний (статья 109 УК РБ)
К лицу, совершившему преступление в возрасте до 18-ти лет, могут быть применены следующие наказания:
1.Общественные работы;
2.Штраф;
3.Лишение права заниматься определенной деятельностью;
4.Исправительные работы;
5.Арест;
6.Лишение свободы.
Общественные работы (статья 110 УК РБ)
Общественные работы назначаются осужденному, достигшему 16-ти лет ко дню постановления приговора, на срок от 30 до 180 часов и заключаются в выполнении в свободное от учебы или основной работы время работ, их продолжительность не может превышать 3 часов в день и 3 часов в неделю.
Штраф (статья 111 УК РБ)
Штраф назначается лицу, совершившему преступление в возрасте до 18-ти лет, если оно имеет самостоятельный зароботок или имущество, в размере, не превышающем двадцатикратного размера минимальной заработной платы, а за корыстное преступление – стократной минимальной заработной платы.
Лишение права заниматься определенной деятельностью (статья 112 УК РБ)
Лишение права заниматься определенной деятельностью назначается лицу, достигшему 16-ти лет ко дню постановления приговора, на срок от 1 до 3 лет.
Исправительные работы (статья 113 УК РБ)
1.Исправительные работы назначаются лицу, достигшему 16-ти лет ко дню постановления приговора, на срок от 2 месяцев до 1 года по месту работы.
2.Из заработка осужденного к исправительным работам производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до пятнадцати процентов.
Арест (статья 114 УК РБ)
Арест назначается лицу мужского пола, достигшему 16-ти лет ко дню постановления приговора, и устанавливается на срок от 15 суток до 3-х месяцев
Лишение свободы (статья 11 УК РБ)
1.Лицу, впервые совершившему в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, наказание в виде лишения свободы не назначается.
2.Лицу, совершившему преступление в возрасте до 18-ти лет, срок наказания в виде лишения свободы не может превышать:

  1. за менее тяжкое преступление – трех лет;
  2. за тяжкое преступление – семи лет;
  3. за особо тяжкое преступление – десяти лет.

ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

Кража - ст.205 УК РБ

1.Тайное похищение имущества – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на то же срок.
2.Кража, совершенная повторно или группой лиц,-
наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
3.Кража, совершенная с проникновением в жилище либо в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Грабеж – ст. 206 УК РБ

1.Открытое похищение имущества –
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4-х лет, или лишением свободы на тот же срок.
2.Грабеж, совершенный повторно либо группой лиц,-
наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
3.Грабеж, совершенный с проникновением в жилище либо в крупном размере,-
наказывается лишением свободы на срок от 6 до 12 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Разбой – ст. 207 УК РБ

1.Насилие либо угроза применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом –
наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
2.Разбой, совершенный с проникновением в жилище, либо повторно, либо группой лиц, либо с целью завладения имуществом в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.
3.Разбой, совершенный организованной группой, либо с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Хулиганство – ст.339 УК РБ

1.Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества,-
наказывается общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до двух лет.
2.Те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, либо связанные с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, либо совершенные повторно, либо группой лиц, либо сопряженные с причинением менее тяжкого телесного повреждения.