скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Акции

Перечень открытых акционерных обществ с долей административно-территориальных единиц Гомельской области в уставных фондах, акции которых предложены к продаже в 2023 году 

Спрашивали? Отвечаем. Куда обращаться акционеру за информацией о дивидендах?

Подробную информацию о выплате дивидендов акционеры могут получить непосредственно в обществе.

В соответствии с законодательством акционеры имеют право на получение дивидендов, начисленных на принадлежащие им акции. Дивиденды выплачиваются, как правило, 1 раз в год на основании решения общего собрания акционеров. Источник выплаты - прибыль, остающаяся в распоряжении общества после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Размер дивидендов на 1 акцию у всех обществ разный и зависит не только от размера полученной прибыли, но и инвестиционной политики общества. Если предприятие направляет средства на модернизацию производства, сумма прибыли уменьшается и, соответственно, сумма, направляемая на выплату дивидендов, также снижается.

Сумма приходящихся акционеру дивидендов определяется путем умножения количества принадлежащих ему акций на размер дивиденда на 1 акцию и вычета суммы подоходного налога (в настоящее время 13%). Математика проста: больше акций – больше дивидендов.

Бывает, что размер дивиденда на 1 акцию меньше 1 копейки, в таком случае дивиденды не выплачиваются, а накапливаются на счету акционера.

Узнать выплачивает ли общество дивиденды и размер дивиденда на 1 акцию можно как в самом акционерном обществе, так и изучив финансовую отчетность общества, размещенную на Едином портале рынка ценных бумаг.

Продлен срок обмена акций ОАО Гомельской области на ИПЧ «Имущество»

Информация об открытых акционерных обществах, акции которых предлагаются к обмену на ИПЧ «Имущество» гражданам Республики Беларусь через подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк»

Спрашивали? Отвечаем. Как владельцу акций передать их в доверительное управление?

Можно ли в настоящее время получить ИПЧ «Имущество»?»

ИПЧ «Имущество»: куда вложить чеки?

Форма обращения потенциального инвестора

Как выгодно распорядится именными приватизационными чеками «Имущество»?

Как купить акции ОАО 

Обмен акций на ИПЧ «Имущество»