скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Опека и попечительство

Опека (попечительство) над совершеннолетним и назначение опекуна (попечителя)

Перечень нормативных правовых актов, согласно которым производится назначение опекуна (попечителя):


Учреждением «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее-центр) осуществляются функции по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц, которые признаны недееспособными или ограниченно дееспособными.

Задачами органов опеки и попечительства являются:
- выявление и учет лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве;
-установление опеки над лицами, признанными судом недееспособными;
-установление попечительства над лицами, ограниченными судом в дееспособности.

Центр осуществляя функции по опеке и попечительству:
- проводит обследования условий жизни лиц, признанных судом недееспособными, до назначения над ними опекуна с принятием необходимых мер по нормализации их жизнедеятельности (при необходимости):
- ведет учет и личные дела лиц, признанных судом недееспособными, а также лиц, признанных судом ограниченно дееспособными;
- проверяет выполнение опекунами и попечителями возложенных на них обязанностей путем:
- анализа ежегодных письменных отчетов за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им;
- проведения контрольных обследований условий жизни подопечных не реже двух раз в год, которые оформляются соответствующим актом проверки.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. № 1677 «Об утверждении Положения о порядке управления имуществом подопечных» опекун (попечитель) обязан ежегодно не позднее 1 февраля представить в учреждение «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им (в годовом отчете должны содержаться сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен проданного, доходах полученных от управления имуществом и произведенных расходах). В отчете также должны быть перечислены и указаны даты получения сумм с текущего счета подопечного, сумм, вырученных от отчуждения имущества в течение отчетного года и затрат, произведенных из них для нужд подопечного. К отчету прилагаются оправдательные документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы).

В случае ненадлежащего выполнения опекуном, попечителем, возложенных на них обязанностей без уважительных причин орган опеки и попечительства отстраняет опекуна (попечителя) от выполнения этих обязанностей. При использовании опекуном, попечителем опеки(попечительства) в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи орган опеки и попечительства вправе передать прокурору необходимые материалы для решения вопроса о привлечении виновного лица к ответственности в установленном законном порядке.

Обязанности по опеке (попечительству) прекращаются со смертью подопечного.

По вопросам об установлении опеки (попечительства) совершеннолетним и назначении опекуна (попечителя) обращаться в учреждение «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу:

г. Чечерск, ул. Интернациональная, д.56б,
телефон: 8(02332) 7 76 87, 7 88 27.