скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы

Вопрос: Кто имеет право на пособие в связи с осуществлением постоянного ухода за инвалидом 1 группы?
Ответ: В соответствии с законодательством право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание, осуществляющие постоянный уход за инвалидом 1 группы. Размер пособия составляет 100 процентов (при осуществлении ухода за двумя или более нетрудоспособными гражданами – 120 процентов) наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.
Пособие назначается районным (городским) управлением (отделом) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства нетрудоспособного гражданина в рамках осуществления административной процедуры. Лицу, осуществляющему уход, необходимо представить в указанный орган соответствующее заявление, документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку.
Вопрос: Может ли назначаться пособие по уходу индивидуальному предпринимателю, подавшему заявление о прекращении предпринимательской деятельности, но не исключенному из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – регистр)?
Ответ: Пособие по уходу назначается гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в регистр.
Пособие по уходу лицу, сохраняющему статус индивидуального предпринимателя в связи с незавершенной процедурой прекращения деятельности (независимо от факта неосуществления предпринимательской деятельности), не назначается.
Вопрос: Может ли получать пособие по уходу лицо, обучающееся в учреждении образования в дневной форме получения образования, которому предоставлен индивидуальный график посещения занятий/ академический отпуск?
Ответ: В круг лиц, которым может назначаться пособие по уходу, не входят лица, обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования. Законодательство о пособии не содержит исключений в отношении обучающихся с индивидуальным графиком посещения занятий.
С учетом положений Кодекса Республики Беларусь об образовании в период нахождения в академическом отпуске (независимо от причины его предоставления) статус обучающегося сохраняется и образовательные отношения не прекращаются. Поэтому лицу, являющемуся обучающимся, в период нахождения в академическом отпуске пособие по уходу не назначается