скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Услуги няни

Услуги почасового ухода за детьми (услуги няни) реализуются на базе отделения социальной помощи на дому учреждения "Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения".

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 года №1218 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь) и постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.01.2013 №11 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.12.2017 №83) услуги почасового ухода за детьми (услуги няни) оказываются:

-семьям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 3 лет, родившихся одновременно;

-семьям, воспитывающим детей-инвалидов;

-семьям, в которых родители являются инвалидами I и II группы.

Без взимания платы предоставляются следующие услуги:

помощь в уходе за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Услуга оказывается в дневное время по рабочим дням не более 20 часов в неделю до достижения ребенком возраста 18 лет;

оказание помощи в уходе за детьми семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно.

Услуга оказывается в дневное время по рабочим дням не более 20 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет;

оказание помощи в уходе за детьми семьям, воспитывающим троих и более детей, родившихся одновременно.

Услуга оказывается в дневное время по рабочим дням не более 40 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет;

оказание помощи в уходе за ребенком (детьми) семьям, в которых оба родителя - мать (мачеха), отец (отчим) - либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы.

Услуга оказывается в дневное время по рабочим дням не более 20 часов в неделю до достижения ребенком (детьми) возраста 6 лет;

кратковременное освобождение родителей от ухода за ребенком (детьми) для семей, воспитывающих двоих и более детей, родившихся одновременно, детей-инвалидов.

Услуга оказывается в дневное время по рабочим дням не более 10 часов в неделю в пределах норм времени, установленных на оказание услуги няни.

Социальные услуги оказываются на основании договора оказания социальных услуг, заключенного гражданином с учреждением социального обслуживания.

Для заключения договора оказания социальных услуг почасового ухода за детьми (услуги няни), граждане предоставляют следующие документы: 

-документ, удостоверяющий личность гражданина; 

-свидетельство о рождении ребёнка (детей);

-удостоверение инвалида для семей, воспитывающих ребенка-инвалида (детей-инвалидов), и семей, в которых родители (родитель) являются инвалидами;

-документ, подтверждающий категорию неполной семьи (копия решения суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака или другие документы), - для неполных семей;

-справку о том, что гражданин является обучающимся с указанием дополнительных сведений о получении образования на дому – для детей-инвалидов, обучающихся в учреждении образования с получением образования на дому.

Услуга няни не предоставляется в случае, если:

  • ребенок (ребенок-инвалид) получает основное или специальное образование в учреждениях образования (за исключением получения образования на дому);
  • ребенок-инвалид получает основное или специальное образование в учреждениях образования, а дополнительное образование для детей и молодежи – на дому;
  • предоставляются услуги в форме полустационарного социального обслуживания, а также услуга социальной передышки;
  • уход за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) с получением пособия по уходу за ребенком-инвалидом осуществляет другое лицо, не являющееся родителем (матерью (мачехой), отцом (отчимом), законным представителем.

Для оказания социальных услуг необходимо обращаться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту фактического проживания (регистрации).

По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в Центр по адресу: г.Чечерск, ул.Интернациональная, д.56 Б, кабинет №14 или по телефону: (802332) 2 29 46.