скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Профессиональное обучение безработных

Перечень профессий для обучения безработных граждан Гомельской области на 1 квартал 2024 года

Профессиональное обучение безработных
Профессиональное обучение безработных осуществляется в целях предоставления гражданам, зарегистрированным в установленном законодательством порядке безработными, возможности получения необходимых для возобновления (начала) трудовой деятельности профессиональных знаний, умений и навыков с учетом общественных потребностей и в соответствии с имеющимися склонностями, способностями, навыками и особенностями их психофизического развития.

Граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет (кроме граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), могут быть направлены органами по труду, занятости и социальной защите на обучение в порядке и условиях, определенных для безработных.

Профессиональное обучение безработных осуществляется в учреждениях образования, а также в иных организациях.

Безработные, направленные органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональное обучение, подлежат снятию с учета в органах по труду, занятости и социальной защите.

Период профессионального обучения безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в дневной форме засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке.

Условия направления безработных на профессиональное обучение
Профессиональное обучение безработных осуществляется по направлению органов по труду, занятости и социальной защите в случае, если:

невозможно подобрать подходящую работу по причине отсутствия у безработного необходимой профессии, специальности (направления специальности, специализации), квалификации;

необходимо изменить профессию, специальность (направление специальности, специализацию), квалификацию в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у безработного профессиональным навыкам;

безработным утрачена способность к выполнению работы по приобретенным ранее профессии, специальности (направлению специальности, специализации), квалификации или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению.

Виды профессионального обучения безработных:

профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих (служащих);

переподготовка и повышение квалификации специалистов;

обучающие курсы.

Определение профессиональной пригодности безработного к профессии
Безработным, направляемым на профессиональное обучение, органы по труду, занятости и социальной защите бесплатно оказывают услуги по профессиональной ориентации. Профессиональная пригодность направляемых на обучение безработных по медицинским показаниям определяется в учреждениях здравоохранения по месту жительства безработных.

Заключение договора на профессиональное обучение с безработным
Направление безработного на профессиональное обучение осуществляется на основании решения, принимаемого руководителем органа по труду, занятости и социальной защите.

С безработным, направляемым на профессиональное обучение, орган по труду, занятости и социальной защите заключает договор, в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора.

Безработный с его согласия может быть направлен на профессиональное обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (орган по труду, занятости и социальной защите – безработный – наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора.

При направлении на профессиональное обучение несовершеннолетнего безработного, не объявленного полностью дееспособным или не вступившего в брак, договор от его имени подписывается также одним из его родителей (попечителем).

Сроки профессионального обучения безработных
Профессиональное обучение безработных осуществляется в очной (дневной) форме обучения. Сроки профессионального обучения безработных устанавливаются продолжительностью до 12 месяцев.

Обязательная учебная нагрузка при профессиональном обучении безработных во всех типах учреждений образования устанавливается 36–40 часов в неделю (кроме случаев, установленных законодательством), при этом дневная учебная нагрузка не должна превышать 8 часов.

Продолжительность занятий по теоретическому и производственному обучению при профессиональном обучении по профессиям рабочих непосредственно на производстве должна соответствовать продолжительности рабочего времени, установленного законодательством о труде для работников соответствующих возрастов, профессий и производств.

Совмещение профессионального обучения граждан с трудоустройством
Профессиональное обучение граждан по направлению органов по труду, занятости и социальной защите может совмещаться, по их желанию, в свободное от занятий время с трудоустройством на неквалифицированную работу, а также на временную работу по профессии (специальности), по которой они проходят обучение. Данные граждане должны заранее уведомить орган по труду, занятости и социальной защите о заключении ими такого трудового договора с указанием нанимателя, профессии (должности), срока действия договора.

Орган по труду, занятости и социальной защите на основании сведений о трудоустройстве гражданина принимает решение о дальнейшем финансировании его профессионального обучения с учетом возможности совмещения работы с обучением, а также профессии (специальности), по которой гражданин трудоустроился в период профессионального обучения.

В случае принятия решения о прекращении финансирования профессионального обучения гражданина орган по труду, занятости и социальной защите в трехдневный срок письменно информирует об этом его и учреждение образования, организацию.
В случае, если гражданин не уведомил орган по труду, занятости и социальной защите о своем трудоустройстве, а последний принял решение о прекращении финансирования его профессионального обучения, гражданин возмещает фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период его профессионального обучения с даты трудоустройства до даты принятия этого решения.

Состав затрат на профессиональное обучение, подлежащих возмещению
В состав указанных затрат включаются:

затраты, связанные с организацией и осуществлением процесса профессионального обучения непосредственно в учреждении образования, организации (оплата по договорам с учреждениями образования, организациями);

затраты, связанные с компенсацией расходов граждан по проезду к месту обучения и (или) к месту прохождения производственной практики и обратно и дополнительных личных расходов за время нахождения в пути в случае прохождения профессионального обучения вне пределов их места жительства;

затраты, связанные с проживанием граждан, проходящих профессиональное обучение вне пределов их места жительства, в период профессионального обучения;

затраты на выплату гражданам стипендии, ежемесячной денежной компенсации и материальной помощи на период профессионального обучения.

При отказе граждан от возмещения фактических затрат органов по труду, занятости и социальной защите за период их профессионального обучения в добровольном порядке эти затраты взыскиваются органами по труду, занятости и социальной защите в судебном порядке.

Отчисление граждан из учреждения образования, организации до завершения полного курса обучения
Граждане, проходящие профессиональное обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, могут быть отчислены из учреждения образования, организации до завершения полного курса обучения:

за длительное отсутствие без уважительных причин на учебных занятиях (занятиях) в течение периода обучения (более 20 процентов учебного плана);

за неуспеваемость по трем и более учебным предметам (учебным дисциплинам, практике);

в случае непрохождения итоговой аттестации без уважительных причин;

за систематическое (повторное в течение учебного периода) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей обучающихся;

в случае наличия медицинских противопоказаний для продолжения обучения или работы по получаемой профессии;

по собственному желанию;

в случае вступления в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде исправительных работ, ареста, ограничения свободы, лишения свободы или пожизненного заключения;

в связи с призывом на срочную военную службу;

в связи с трудоустройством;

в случае смерти обучающегося.

В случае отчисления граждан из учреждения образования (организации) до завершения полного курса обучения по неуважительным причинам граждане возмещают фактические затраты органов по труду, занятости и социальной защите за период их профессионального обучения.

Возмещение гражданам расходов в случае прохождения ими профессиональное обучение вне пределов их места жительства
В случае, когда граждане проходят профессиональное обучение вне пределов их места жительства, орган по труду, занятости и социальной защите возмещает им расходы:

по оплате проезда к месту профессионального обучения (перед началом обучения) и обратно (после окончания обучения) при представлении подлинных проездных документов;

по оплате проезда к месту прохождения производственной практики (перед началом производственной практики) и обратно (после окончания производственной практики) в случае прохождения производственной практики вне места обучения при представлении подлинных проездных документов;

дополнительные личные расходы за время нахождения в пути при проезде к месту профессионального обучения и обратно, к месту прохождения производственной практики и обратно, которые возмещаются по нормам и в размерах, установленных законодательством о возмещении суточных при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.

В случае, когда граждане, проходящие профессиональное обучение вне пределов их места жительства, могут ежедневно приезжать к месту учебы и обратно, орган по труду, занятости и социальной защите возмещает им только расходы по оплате проезда в железнодорожном и автомобильном транспорте общего пользования пригородного или междугородного регулярного сообщения при представлении подлинных проездных документов по минимальной стоимости проезда в данном виде транспорта.

Стипендия гражданам, направленным на профессиональное обучение
Стипендии гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, назначаются и выплачиваются этими органами.

Стипендия назначается:

гражданам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих их регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или неполного рабочего дня (недели) с перерасчетом на 12 календарных недель с полным рабочим днем (неделей), - в размере трех базовых величин;

гражданам, которые в течение 12 месяцев, предшествующих их регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу (доход) менее 12 календарных недель, а также безработным после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев) и безработным, впервые ищущим работу, - в размере полуторной величины минимального пособия по безработице для данной категории безработных;

Гражданам, прекратившим трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, соглашению сторон, желанию работника (за исключением прекращения трудового договора при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора) либо трудовой договор с которыми прекращен по основаниям, признаваемым в соответствии с законодательными актами дискредитирующими обстоятельствами увольнения либо предусмотренным пунктами 5-6 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также уволенным за нарушение воинской или служебной дисциплины, досрочно прекратившим образовательные отношения по инициативе учреждения образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 5.2 и 5.7 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании) и зарегистрированным в установленном порядке безработными, - в размере базовой величины.

Гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, и зарегистрированным в установленном порядке безработными в течение 12 месяцев со дня эвакуации, отселения, самостоятельного переезда на новое место жительства, стипендия назначается в размере средней заработной платы по последнему месту работы.

Размер стипендии может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц либо гражданин может быть лишен стипендии на такой же срок в связи с неуспеваемостью или нерегулярным посещением занятий без уважительных причин, нарушением дисциплины в ходе образовательного процесса и правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Размер стипендии подлежит индексации в порядке, установленном законодательством.

Гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, стипендия начисляется с первого дня их обучения.