скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Социальное обслуживание в замещающей семье

Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 864 «Об утверждении Положения о социальном обслуживании в замещающей семье и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»


В соответствии с вступлением в законную силу с 25 декабря 2017 года Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 864 «Об утверждении Положения о социальном обслуживании в замещающей семье и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»  предоставлена возможность оказания новой социальной услуги населению «Оказание социальных услуг на основании договора о социальном обслуживании в замещающей семье».

Замещающая семья – форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом.

Физическое лицо, которое будет оказывать социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье, – дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

Совершеннолетний нетрудоспособный гражданин, который будет принят в замещающую семью, – неработающий инвалид I или II группы; неработающий гражданин, достигший 70-летнего возраста, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь. Также не имеющий несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами I или II группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях. Также за которым не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Также не заключивший договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

В целях заключения договора оказания социальных услуг физическое лицо, которое будет оказывать социальные услуги в замещающей семье, обращается в учреждение «Чечерский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее – Центр) по месту регистрации (месту жительства) с заявлением установленной формы и предоставляет необходимый пакет документов (документ, удостоверяющий личность; сведения о доходах за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, – при их наличии; медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию об отсутствии заболеваний, предусмотренных перечнем заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями, – на себя и каждого проживающего совместно с ним совершеннолетнего члена его семьи).

Для получения социальных услуг в территориальный центр с заявлением могут обращаться самостоятельно и нетрудоспособные граждане, которым будут оказываться услуги в замещающей семье и необходимым пакетом документов (документ, удостоверяющий личность; удостоверение инвалида – для граждан, относящихся к данной категории; медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания).

Центр в рамках проводимой работы по созданию замещающей семьи: организует встречи в целях знакомства физического лица и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина; проводит социально-психологическую диагностику в целях определения психологической совместимости физического лица и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина; организует обучение и подготовку физических лиц, которые будут оказывать социальные услуги в замещающей семье.

При согласии физического лица и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина заключить договор оказания социальных услуг территориальный центр не позднее 40 дней со дня предоставления необходимых документов, направляет эти документы в районный исполнительный комитет для рассмотрения комиссией и принятия решения.

Районный исполнительный комитет принимает решение о целесообразности заключения договора оказания социальных услуг в замещающей семье на основании внесенного предложения комиссии по вопросам оказания социальных услуг на основании договора о социальном обслуживании в замещающей семье.

О принятом решении совершеннолетний нетрудоспособный гражданин и физическое лицо, которое будет оказывать социальные услуги, информируются Центром письменно не позднее трех рабочих дней после принятия решения райисполкома о целесообразности заключения договора на оказание социальных услуг в замещающей семье.

При заключении договора по соглашению сторон формируется бюджет замещающей семьи и его расходовании. Сумма денежных средств, передаваемых совершеннолетним нетрудоспособным гражданином в бюджет замещающей семьи, не может превышать 75 процентов назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений.

Договор оказания социальных услуг в замещающей семье не может быть заключен одновременно более чем с двумя нетрудоспособными гражданами.

Минимальный срок на который может быть заключен договор на оказание социальных услуг в замещающей семье должен составлять - не менее 6 месяцев.

После заключения договора Центром проводится мониторинг оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье:

в первые три месяца – не реже одного раза в две недели;

в последующие три месяца – не реже одного раза в месяц;

после первых шести месяцев – не реже одного раза в квартал.

Подробную информацию о порядке и условиях оказания социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания в замещающей семье можно получить в Центре по адресу: г.Чечерск, ул.Интернациональная, д.56 Б, кабинет №14 или по телефону: (802332) 2 29 46.