скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3

Социальные льготы, права и гарантии многодетным семьям

В сфере пенсионного обеспечения

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении» льготы в сфере пенсионного обеспечения по досрочному выходу на пенсию предоставлены женщинам, родившим пять и более детей.

Право на досрочную пенсию по возрасту имеют женщины, родившие пять и более детей, имеют при наличии стажа не менее 5 лет страхового стажа (стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь). А на общих основаниях трудовая пенсия по возрасту и трудовая пенсия за выслугу лет назначаются при наличии в 2021 году не менее 18 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов. Указанный стаж повышается ежегодно на 6 месяцев до 20 лет (к 2025 году – 20 лет).

С 01.01.2021г. трудовая пенсия по возрасту женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет страхового стажа (подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»).

С 01.01.2021г. в стаж работы для назначения трудовых пенсий засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности (ранее засчитывалось не более 9 лет) (подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»).

В сфере трудового законадательства

В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь матери (мачехе) или отцу (отчиму), воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, по письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Свободный день предоставляется родителю при условии, если он занят на работе не менее 5 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю в течение 40 часов (при нормальной продолжительности рабочего времени) либо менее часов (при сокращенной норме рабочего времени).

Государственная адресная социальная помощь

Малообеспеченным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется государственная адресная социальная помощь (Указ Президента Республики Беларусь от 19.01.2012г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи») в виде:

1) ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже БПМ. С 01.09.2020г.  многодетным семьям ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 115% БПМ.

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между размером БПМ (115% БПМ для многодетных семей) и среднедушевым доходом семьи.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется на период от 1 до 6 месяцев, но не более 6 месяцев в течение одного года. С 01.09.2020г. многодетным семьям по решению комиссии оно может быть предоставлено на период более 6 месяцев – до 12 месяцев в году.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 150 процентов БПМ. Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья, в сумме, не превышающей 10-кратного размера БПМ.

2) социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников – предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, и инвалидам I группы.

3) бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни (предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже БПМ. Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода).

В сфере образования

Для родителей, имеющих троих и более детей, плата за питание детей в детских дошкольных учреждениях снижается на 50 процентов(постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008г.  № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования»).

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями для обучающихся из многодетных семей снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями. (Кодекс Республики Беларусь об образовании, статья 39, Положение о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011г.  № 839.).

Дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием в учреждениях общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005г.  № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования»).
Ежегодно семьям, воспитывающим троих и более детей, за счет средств местных бюджетов производится выплата единовременной материальной помощи к учебному году в размере до 30 процентов БПМ на каждого учащегося (подпрограмма «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность»).

В сфере жилищно-кредитной политики

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.01.2013г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» многодетные семьи имеют право на:
- внеочередное получение льготных кредитов и (или) одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

- финансовую помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам
при наличии троих детей - 75% от суммы задолженности по выданным кредитам;
при наличии четверых и более детей– 100%;

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007г.  № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенным в списки граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, земельные участки предоставляются вне очереди и без проведения аукциона, – в частную собственность без внесения платы за земельный участок. 

Право на получение земельных участков может быть реализовано только один раз.

В системе налогообложения

Согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь оба работающих родителя имеют право на повышенный стандартный налоговый вычет на каждого ребенка (с 1 января 2022 г. – это 75 руб.) (такая льгота предоставляется при воспитании двоих и более детей).
Членам многодетных семей предоставляется: 

  • освобождение от налога на недвижимость принадлежащих им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и жилых помещений в многоквартирном или в блокированном жилом доме, долей в праве собственности или долей в наследстве на указанное имущество
  • освобождение земельных участков от земельного налога
  • снижение ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц на 20% – для родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях.
  • Иные гарантии
  • Родители (усыновители, удочерители) в многодетных семьях, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, имеют право однократно в течение года на уменьшение на 50 процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Республики Беларусь транспортных средств для личного пользования (Указ Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2019 г. № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов»).
  • Отцы, воспитывающие троих и более детей, освобождаются от призыва на военную службу и службу в резерве и от прохождения всех видов военных и специальных сборов (Закон Республики Беларусь от 5 ноября 1992г. «О воинской обязанности и воинской службе»).
  • Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются орденом Матери. При награждении орденом Матери выплачивается единовременная денежная выплата в размере 5 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (Указ Президента Республики Беларусь от 5.03.2005г. № 117 «Об объявлении 2006 года Годом матери»).

 

С 01.01.2021 г. трудовая пенсия по возрасту женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет страхового стажа (подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»).

С 01.01.2021 г. в стаж работы для назначения трудовых пенсий засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности (ранее засчитывалось не более 9 лет) (подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18.05.2020 № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»).