скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Для обращений / Вопрос-ответ
06.12.2021

ВОПРОС:
Продаю дом. Покупатель утверждает, что этот вид сделки не требует обязательного нотариального удостоверения. Есть ли смысл обращаться к нотариусу? 


ОТВЕТ:

В Республике Беларусь сделки с недвижимостью действительно не требуют обязательного нотариального удостоверения.


Однако, нотариус по вашему обращению, может также удостоверять сделки, для которых нотариальное удостоверение обязательным не является.


Совершая сделку с недвижимостью необходимо проявлять особую осторожность, так как существует множество нюансов, известных только специалисту. Их несоблюдение может повлечь множество негативных последствий, включая отказ в государственной регистрации, судебный спор, а также возможны значительные убытки для участников сделки.


Поскольку основной задачей нотариата является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, нотариальное удостоверение сделок дает их участникам гарантии. 


Кроме того, согласно закону, нотариус несет полную имущественную ответственность за свою работу. Профессиональная деятельность нотариуса обеспечена договором страхования гражданской ответственности и покрывает риски возможных негативных последствий нотариального действия. 


Практика показывает, что самым надежным способом заключения сделки является ее нотариальное удостоверение. Почему? Например, потому что нотариус проверит, действительны ли документы, проведет консультацию с участниками сделками, даст рекомендации и уточнит, понимают ли продавец и покупатель значение своих действий.


Решение принимает гражданин, нотариус гарантирует законность совершаемой сделки.



Смотреть все