скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
Как Беларусь реагирует на внешние вызовы и угрозы, рассказал военный эксперт
19.06.2023

Как Беларусь реагирует на внешние вызовы и угрозы, рассказал военный эксперт

Заместитель начальника факультета по учебной и научной работе - начальник учебно-методического отдела факультета Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Богодель в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, как Беларусь реагирует на внешние вызовы и угрозы.

Участники проекта обсудили напряженную обстановку, которая складывается в непосредственной близости от белорусских границ. Как отметил Андрей Богодель, белорусское руководство принимает решения, которые направлены на сохранение и защиту суверенитета и независимости Беларуси. "Что делается в нашей стране? Мы четко понимаем, что развитие ситуации как на западных рубежах, где на данный момент проходит около 17 учений, так и на южных повлечет за собой изменение всей геостратегии. Прежде всего, своевременно принимаются жизненно важные документы. В частности, в Конституции мы четко отказываемся от нейтрального статуса. Кроме того, мы убрали формулировку о безъядерном статусе", - напомнил Андрей Богодель.

Военный эксперт также обратил внимание, что на завершающей стадии находится разработка Концепции национальной безопасности. "В ней мы рассмотрели девять основных сфер нашей жизнедеятельности и включили туда новую сферу - биологическую. Это немаловажно, с учетом ситуации со всеми этими биологическими лабораториями. Мы также говорим о принятии новой военной доктрины. И в ней вопросы, которые связаны с недружественными странами, будут четко определены", - подчеркнул эксперт.

Андрей Богодель объяснил, для чего ведется эта работа: "Важно определить наши целевые установки: куда мы идем, кто нам противостоит, каких результатов мы должны достигнуть в вопросах сдерживания внешней агрессии. И, конечно, исключить возможность подрыва нас изнутри".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все