скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости республики
02.10.2013

Функции сельсоветов могут выполнять старосты или советы старейшин - Л.Ермошина

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Функции сельсоветов могут выполнять старосты или советы старейшин, заявила сегодня председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина в Палате представителей, отвечая на вопрос депутата Виктора Щетько, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат Виктор Щетько отметил, что только 26% избирателей Беларуси голосуют за депутатов "первичного уровня", то есть сельсоветов. Он выразил сомнения по поводу правильности этого.

Лидия Ермошина отметила: "Я считаю, что это правильно. Могут выбирать хоть 10%, если это в рамках их общины, коллектива. Они же не выбирают для всей страны". В то же время она обратила внимание и на другую сторону - финансовую целесообразность. Лидия Ермошина сообщила, что в ЦИК считают: "Пришла пора заменить сельсоветы чем-то другим". nНапример, это могут быть старосты или советы старейшин. При этом она добавила, что после жарких дискуссий пока решено оставить сельсоветы.

"Через четыре года не исключено, что законодатель придет к решению об упразднении сельсоветов", - добавила Лидия Ермошина.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все