скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
17.09.2014

Уплатить и спокойно жить

17 сентября, Чечерск /Соб. инф./. От выполнения каждым из нас законов государства зависит благополучие и процветание  общества. Это и своевременная выплата заработной платы учителям, врачам, социальным работникам, пенсионерам и т.д. О том, кто, как и в какие сроки должен уплачивать имущественные налоги, наш разговор с заместителем начальника отдела  контроля за юридическими и физическими лицами Н.ГЕРАЩЕНКО.

–  Нина Петровна, кто должен уплачивать налог на недвижимость и земельный налог?

– Плательщиками налога на недвижимость являются граждане, имеющие в собственности жилые дома, садовые домики, надворные постройки, два и более жилых помещений в многоквартирных домах,  гаражи, дачные домики и другие здания и строения. Годовая ставка налога на недвижимость составляет 0,1% от оценочной стоимости здания или строения. Плательщиками земельного налога являются лица, которым земельные участки предоставлены на правах пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо в частную собственность.

– Нужно ли платить налог, если дом еще не достроен и в нем никто не проживает?

– Плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица, которым принадлежат жилые дома, в том числе если они не достроены.  К таким  домам относятся недостроенные капитальные строения, имеющие фундамент, стены, крышу.

– В какой срок специалисты налоговой службы советуют уплатить имущественные налоги?

–  Работники инспекции по налогам и сборам убедительно просят не откладывать на последние дни,  а произвести уплату до 1 октября 2014 года.

– Где можно произвести уплату имущественных налогов?

– В любом учреждении банка, отделении связи района, работнику почтовой связи, должностному лицу сельских исполнительных комитетов и непосредственно в налоговой инспекции, в инфокиосках, а также с использованием систем «интернет-банкинг», «М-банкинг».

– Какие меры ответственности применяются к гражданам, не уплатившим имущественные налоги в срок ?

– К гражданам, не уплатившим или не полностью уплатившим в установленные сроки налоги, применяются меры административной ответственности в виде штрафа в размере не менее 0,5 базовой величины (в настоящее время это составляет 75 000 рублей). В случае уклонения от уплаты налоги и начисленная пеня за просрочку платежа взыскиваются в судебном порядке. Своевременно уплаченные налоги сэкономят ваши деньги.

Подробнее о суммах налогов, льготах по имущественным платежам и иную необходимую информацию можно получить в сельском Совете по месту прописки либо непосредственно в инспекции МНС Республики Беларусь по Чечерскому району, расположенной по адресу:  г.Чечерск, ул.Комсомольская, 1а, телефон: 8(02332)32474. По этому же телефону можно предварительно проконсультироваться и записаться на прием. В то же время сообщить, в том числе анонимно, о нарушении налогового и иного законодательства, контроль за которым возложен на налоговые органы, можно, позвонив в любой из рабочих дней по «телефону доверия» инспекции: 8(02332)31215.


Смотреть все