скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
31.10.2014

Санитарная служба информирует

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СНИЖЕНА

Эпидемическая ситуация в Чечерском районе остается стабильной.  В прошлом году и за прошедший период нынешнего не допущено  вспышечной заболеваемости. Также удалось обеспечить уменьшение фактов  инфекционных и паразитарных недугов  по 13 нозологическим формам: сальмонеллезу, неточно обозначенным кишечным инфекциям, ветряной оспе, инфекционному мононуклеозу, ОРВИ, гриппу, сифилису, гонорее, трихомонозу, энтеробиозу, чесотке, педикулезу и микроспории.  Это стало возможным благодаря профилактическим мероприятиям, проведенным санитарно-эпидемиологической службой совместно с органами исполнительной и распорядительной  власти, заинтересованными службами.

ГРИПП УСПОКАИВАТЬСЯ НЕ ВЕЛИТ

За последние семь лет на территории района выявлялось от 1819 до 4883 случаев заболеваемости острыми респираторными инфекциями и до 42 случаев гриппом ежегодно. Это значит, что  ОРИ и гриппу были подвержены от  12 до 32 процентов населения Чечерщины. И от 60 до 70 процентов – дети в возрасте до 17 лет. В предэпидемический период проводятся мероприятия по вакцинопрофилактике гриппа. И с каждым годом уровень охвата  ими населения  повышается.  Так, в эпидсезон 2013–2014 года иммунизацию прошли 5370 человек, что составило 36,2% от всего населения. В нынешний необходимо привить 40,7%, то есть 5959 жителей района, в том числе за счет средств предприятий и организаций – 1270. На сегодня  продолжается  вакцинация лиц, относящихся к группе риска, и  иммунопрофилактика на платной основе.

Однако  вакцинация – не единственный способ профилактики, хотя и самый надежный.  Для снижения количества случаев временной нетрудоспособности, создания коллективного иммунитета необходимо обеспечить эффективную работу вентиляционных и отопительных систем. Должны быть созданы условия  для регулярного проветривания и обеззараживания воздушной среды.  Не лишним будет запас моющих и дезинфицирующих средств.  А об опасности гриппа еще раз напомнят  расположенные в общедоступных местах информационно-просветительские материалы.

ВАЖНА РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА

Основной проблемой в плане профилактики инфекционных недугов остается заболеваемость туберкулезом. По количеству выявленных фактов Чечерщина занимает первое место в области.  А ведь совсем недавно мы замыкали тройку  лидеров. И это не может не вызывать тревогу. В  2013 году районным исполнительным комитетом было принято решение «О мерах по снижению и профилактике заболеваемости туберкулезом населения Чечерского района».  Ведется строгий контроль за исполнением требований  документа.   И у нашего печального лидерства, как и у медали, две стороны.

Известно, что как для профилактики, так и для эффективного лечения важна ранняя диагностика.  Заключается она в регулярном прохождении флюорографии.  По данным санитарной службы, в 2013 году охват населения  обследованием составлял 95,4%, обязательного контингента –  99,8%.  За восемь месяцев текущего года охват составил – 72,9%,  обязательного контингента – 82,9%. Показатели довольно высокие. А это значит, что возрос и процент выявляемости недуга. В то же время на Чечерщине не регистрировалось тяжелых форм туберкулеза с распадом легочной ткани.


Смотреть все