скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
24.03.2016

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОНТРОЛЬ

24 марта, Чечерск /Соб. инф./ Рейдовой группой технической инспекции труда  ФПБ  в составе 5 инспекторов,  при участии председателя районного объединения профсоюзов  Туровец А.А. были  выборочно   изучены вопросы  соблюдения законодательства об охране труда в  12 предприятиях и организациях  Чечерского  района.

Отмечена положительная динамика в части определения системы контроля должностными лицами физического состояния  водителей транспортных средств и  работников, занятых на работах с повышенной опасностью, путем проведения освидетельствований или медицинских осмотров, для определения наличия алкоголя  и наркотических средств на всех проверенных предприятиях,  кроме ЧТУП «БИОМ».

Отмечена положительная работа  по охране труда,  проводимая   в  ГЛСХУ «Чечерский  спецлесхоз», филиал «Чечерская ПМК-118»  ОАО «Гомельстрой»,  ОАО  «Звезда» и  ОАО «Отор».

По итогам рейда был проведен семинар - совещание со специалистами по охране труда и профсоюзным активом района,  где они были проинформированы обо всех выявленных  нарушениях, последних изменениях в нормативные документы по охране труда  и об организации совместной работы нанимателей и профсоюзных комитетов по созданию безопасных условий труда в свете требований Директивы № 1.

Благодаря совместной работе органов исполнительной власти, государственного надзора и контроля, нанимателей и профсоюзов в течение пяти лет  в районе  удалось не допустить несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходами.   Активно  работает в части профилактики   травматизма   мобильная группа райисполкома, что способствует снижению уровня травматизма.  По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество выявленных рейдовой группой технической инспекции труда  ФПБ нарушений.

При районном объединении профсоюзов сформирована общественная комиссия по охране труда. По ее инициативе  в организациях области объявлены  месячники безопасности при подготовке и проведению посевных и уборочных работ в организациях агропромышленного комплекса.

Был проведен мониторинг  обеспечения  нанимателями участия общественных инспекторов в периодическом контроле по охране труда, как это требует Типовая инструкция о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденная    Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 26.12.2003 № 159  (далее - Типовая инструкция).
В соответствии с требованиями Типовой инструкции, обеспечено  нанимателями  участие общественных инспекторов в периодическом контроле по охране труда ГЛСХУ «Чечерский  спецлесхоз», филиал «Чечерская ПМК-118» ОАО «Гомельстрой», ОАО  «Звезда» и  ОАО «Отор»,   учреждениях образования.  Не обеспечено еще постоянное участие  в ежедневном контроле общественных  инспекторов в  организациях культуры и УП «Чечерское ПМС».

По итогам работы рейдовой группы были выданы рекомендации по устранению выявленных недостатков. Смотреть все