скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
29.03.2016

Подальше от электротравм

29 марта, Чечерск /«Чечерский вестник»/ В вопросе безопасности жизни и деятельности человека нет мелких пунктов, поэтому жирным шрифтом прописаны правила поведения в быту. Одно из них – использование электропроводки. Ее неисправность может стать не только причиной серьезной травмы, но и источником возникновения пожара.

Однако сотрудники РОЧС предупреждают, что даже полностью исправная электропроводка не исключает нежелательных последствий. Например, короткое замыкание часто становится причиной пожара. В таких случаях необходимо моментально отключить электроэнергию в цепи. Для этого существуют автоматические выключатели. Но некоторые применяют в аппаратах защиты электросетей и электрооборудования вместо стандартных предохранителей так называемые «жучки». Известно, что последние не обеспечивают моментальное отключение, в итоге происходит искрение и воспламенение изоляции электропроводки.

Специалисты рекомендуют придерживаться элементарных правил для сохранения собственной жизни и здоровья. Запрещается использовать для обогрева самодельные электронагреватели; эксплуатировать оклеенную или окрашенную электропроводку, провода и кабели с поврежденной или утратившей защитные свойства изоляцией, поврежденные коммутационные аппараты, аппараты защиты, разъемные соединения, ответвлительные коробки и другие электроустановочные изделия; соединять жилы проводов и кабелей из разнородных материалов (медь–алюминий); применять для электросетей радио-телефонные провода.

Как говорится, лучше предупредить опасную ситуацию, чем потом долго из-за нее лечиться.

Смотреть все