скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости района
29.09.2014

Чем активнее работа, тем меньше обращений

29 сентября, Чечерск /Соб. инф./. Каждый прием граждан отличается от предыдущего и тематикой вопросов, и количеством обратившихся. Как показал очередной выездной прием в населенных пунктах Меркуловичского сельского Совета, который провели  глава района В.Дорошевич, председатель районного Совета депутатов С.Малюков, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Т.Струк, а также члены районного исполнительного комитета, обращений, поступивших от сельских жителей, может быть и немного.

К представителям исполнительной власти сельчане обратились с одной общей проблемой, касающейся  состояния дорог.  Во многих населенных пунктах сельсовета грунтовое покрытие проезжей части уже давно требует грейдирования и подсыпки. В частности, в ремонте  нуждается подъезд к кладбищу н.п.Башица.  В.Дорошевич дал поручения  руководителям дорожных и коммунальной служб  разобраться в проблеме и предложить варианты ее решения. Кроме того, глава района взял под личный контроль данный вопрос. Других серьезных жалоб и предложений от граждан, проживающих на территории Меркуловичского сельского Совета, не поступило. А некоторые, например, о выделении сельхозпредприятием картофеля одиноко проживающим людям, сняты с повестки дня в ходе приема граждан.

Незначительное количество поступивших вопросов напрямую свидетельствует о том, что руководство сельсовета ведет прямое общение с местными жителями, часто бывает в населенных пунктах, встречается с населением, вникает в его просьбы и проблемы, а также проводит информационно-разъяснительную работу.

По мнению В.Дорошевича, именно местная власть должна оказывать помощь людям, попавшим в ту или иную сложную ситуацию. На данный факт председатель райисполкома обратил самое пристальное внимание.

– Необходимо чаще встречаться с жителями, знать о происходящем, думать, что можно сделать, а не сидеть в тиши кабинетов. Помогать  – наша прямая обязанность – подчеркнул Виктор Григорьевич. – Людям, живущим в деревнях, ничего особенного не надо. Ну а  если уж возникают проблемы, то  надо помочь. Ведь практика выездных приемов показывает, что ничего глобального сельчане не просят, их заботят элементарные вопросы. А вот от того, как выполняются просьбы, зависит уровень доверия к власти. Поэтому задача каждого руководителя – сделать все, что в наших силах.

В целом же, по данным заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Анны Туровец, за истекший период текущего года от граждан, проживающих на территории Меркуловичского сельсовета, поступило 18 обращений. Шесть из них удовлетворено, по остальным даны разъяснения.


Смотреть все