скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
20.05.2013

Хозяйства 16 районов Гомельской области приступили к уборке трав первого укоса

20 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства 16 из 21 района Гомельской области приступили к уборке трав первого укоса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В ближайшие день-два к уборке трав подключатся все сельскохозяйственные предприятия области. Нынешняя кормозаготовительная кампания в регионе началась несколько раньше. Этому поспособствовала теплая майская погода и осадки, которые прошли во второй декаде месяца. Сейчас травы ранних сроков созревания содержат максимальное количество питательных веществ, а это отличный шанс заготовить высококачественное сено, в том числе витаминное для молодняка крупного рогатого скота. Оперативное проведение "зеленой жатвы" станет на ближайшее время главной задачей для земледельцев.

Всего в этом году в Гомельской области предстоит убрать травы первым укосом на площади 178,7 тыс.га. Сейчас косовица набирает темпы на участках злаковых - ежи сборной, овсяницы луговой. По информации на сегодняшнее утро, скошено 2,6 тыс.га трав (1,4%). Под навесы и в кормовые траншеи заложены первые 76 т сена и 883 т сенажа.

В настоящее время на животноводческих фермах и комплексах хозяйств региона содержится 660 тыс. голов крупного рогатого скота. Для обеспечения их кормами планируется заготовить не менее 200 тыс.т сена и 1,3 млн.т сенажа. -0-

Смотреть все