скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
18.05.2013

В Гомельской области температура воздуха на 5-9 градусов превышает климатическую норму

18 мая, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. В Гомельской области температура воздуха на 5-9 градусов превышает климатическую норму для данного периода, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

С 8 мая в регионе установилась засушливая жаркая погода с кратковременными небольшими дождями. Местами температура воздуха достигает 29 градусов тепла. Сегодня по восточной части области прогнозируется до 30-32 со знаком плюс.

Однако за этот период на Гомельщине лишь однажды были превышены рекордные значения. Так, максимальная температура за весь послевоенный период метеонаблюдений была зафиксирована в Гомеле 12 мая нынешнего года. В областном центре в этот день воздух прогрелся до 29,4 градуса, тогда как последний рекорд на nту же дату составлял 28,8 градуса в 1985 году.

Последний раз столь жаркий май отмечался в Гомельской области в 2007 году, когда средняя температура воздуха достигала 29-32 градусов.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на юго-востоке страны сохранится жаркая погода. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны ливни.-0-

Смотреть все