скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
17.03.2016

Республиканский форум для больничных клоунов пройдет в Гомеле

17 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В республиканском форуме для больничных клоунов, который пройдет с 18 по 20 марта в Гомеле, примут участие более 50 человек. Об этом сообщила БЕЛТА председатель Гомельского городского молодежного благотворительного объединения "Фанни ноуз" Марина Ермакова.

На мероприятие приглашены волонтеры из Минска, Витебска, Могилева, Бобруйска и Бреста, которые работают с маленькими пациентами лечебных стационаров в жанре клоунотерапии, а также гости из Москвы. "Первостепенная задача форума - повышение профессионализма участников нового для нашей республики направления волонтерской деятельности. Пройдут теоретические занятия, тренинги, запланированы выступления педагогов, врачей, представителей общественных организаций", - сказала Марина Ермакова.

В Беларуси ежегодно увеличивается количество групп, которые занимаются психологическим сопровождением детей, находящихся на длительном лечении в стационаре. Они посещают детские больницы и хосписы, участвуют в акциях и мероприятиях для детей, находящихся под опекой приютов, центров коррекционно-развивающего обучения, школ-интернатов. "Например, представители нашей организации ежемесячно дают до 10 представлений в детских отделениях областных лечебных учреждений. Началась также реализация программы, в основу которой положена работа с воспитанниками детских домов семейного типа, планируем создать группы больничных клоунов в крупных райцентрах", - отметила собеседница.

По результатам экспертных оценок, все родители детей, длительное время находящихся на лечение в стационаре, считают метод клоунотерапии эффективным, причем 80% опрошенных отмечают, что именно благодаря клоунам улучшается аппетит у ребенка. Они также утверждают, что общение с клоунотерапевтом позволяет им задуматься о ценности жизни своей и ребенка, придает уверенности в собственных силах.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все