скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
02.03.2015

Проблемы соцобслуживания инвалидов и безопасности детей обсуждались во время прямой линии в Гомельском облисполкоме

2 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Проблемы социального обслуживания инвалидов и безопасности детей обсуждались во время прямой телефонной линии в Гомельском облисполкоме, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, который отвечал на звонки.

"Сегодня на прямую линию поступило достаточное количество вопросов социальной тематики, которые касались работы с пенсионерами, инвалидами, ветеранами труда и безопасности детей. Мы их все берем на контроль", - сказал Владимир Привалов.

Особое внимание привлек звонок женщины-волонтера, которая сообщила о тяжелой ситуации 90-летней жительницы деревни Терюхи. Она уже не первый год прикована к постели и находится на попечении у дочери-инвалида. Обе женщины остались без внимания медиков и социальных служб, живут в доме, где отсутствуют вода и газ. Владимир Привалов дал поручение выехать на место и разобраться в ситуации, возможно, с последующим определением в дом-интернат для престарелых.

Жительница нового микрорайона Жлобина сообщила, что дети, чтобы добраться в школу, вынуждены более 1 км идти пешком до остановки. Проблему обещали решить, продлив автобусный маршрут.

Жительница Луганской области обратилась к заместителю председателя облисполкома с просьбой решить вопрос с трудоустройством. Недавно женщине обещали место на Мозырском хлебозаводе, филиале ОАО "Гомельхлебпром", однако начальство головного предприятия в принятии на работу отказало. "Проблем с трудоустройством приезжих из Луганской и Донецкой областей у нас нет. В Гомельской области трудоустроили 1,5 тыс. зарегистрированных переселенцев из Украины. Возможно, в данном случае специальность женщины просто не совпала с имеющейся на предприятии вакансией", - пояснил ситуацию заместитель губернатора и дал поручение помочь с трудоустройством.

Пенсионерка из Буда-Кошелево просила сообщить ей телефон прямой горячей линии дорожно-патрульной службы "Стрела", чтобы пожаловаться на внука. Ветеран труда из Ельска уточнял сроки ремонта разрушенной три года назад ветром крыши сарая. Жительница Мильчи высказала претензии в сторону соседа, который самовольно выкопал на нейтральной территории озеро и теперь разводит там рыбу.

По-прежнему, основная масса обращений касалась проблем ЖКХ, оплаты коммунальных услуг, приватизации жилья, устройства дорог и освещения. "Многие вопросы можно было бы решить с помощью местных органов власти. Поэтому наша задача еще и в том, чтобы информировать население, куда и по какому вопросу можно обращаться", - подвел итог прямой линии Владимир Привалов.

За три часа работы прямой линии прозвучало 56 вопросов. Наиболее активными в этот раз оказались жители Ельского, Мозырского, Жлобинского районов, а также Гомеля. Все поступившие вопросы взяты на контроль, в самое ближайшее время по ним будут приняты соответствующие решения.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА) Смотреть все