скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Обновленный мемориальный комплекс открыли в городском сквере Кормы
26.04.2023

Обновленный мемориальный комплекс открыли в городском сквере Кормы

26 апреля, Корма /Корр. БЕЛТА/. Обновленный мемориал в честь земляков открыли в Корме, передает корреспондент БЕЛТА.


В единый мемориальный комплекс объединены три зоны: аллея Героев, Вечный огонь и братская могила советских воинов, павших в боях за освобождение Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году, а также стены памяти об отселенных из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС деревнях. К слову, этой части уделено особое внимание. Две эти стены теперь объединяет знак в форме раненого сердца как символ памяти о трагедии, отзывающейся в душах каждого.


Последние штрихи в благоустройстве сквера жители Кормы добавили на республиканском субботнике. Сегодня здесь прошел митинг-реквием в память об отселенных после аварии на ЧАЭС деревнях. Этот мемориал был возведен в 1994 году. 


"Сегодня мы открываем отреставрированный мемориальный комплекс и аллею в честь героев-земляков - защитников и освободителей Родины от немецких захватчиков. Имена 127 не доживших до Победы уроженцев Кормянщины увековечены здесь благодарными потомками. За освобождение района 5 человек получили звания Героя Советского Союза. И годы Великой Отечественной войны, и чернобыльская катастрофа - трагические события нашей истории. Потери и боль, вызванные войной и Чернобылем, подвиги наших людей никогда не будут забыты. Важно помнить и передавать эту память из поколения в поколение, уверенно двигаясь вперед. У нас все основания смотреть в будущее с надеждой", - подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.


Губернатор напомнил о поставленной главой государства задаче по реабилитации чернобыльских территорий. "Мы должны сделать все, чтобы, возродив эти земли, вдохнуть в них настоящую жизнь", - обозначил Иван Крупко. 


И в эти дни все свидетельствует о том, что жизнь в регионах продолжается, создаются условия для качественного развития и жизни детей и взрослых. Местные жители замечают, как преображается родной край. Так, строитель Григорий Агеенко живет в Корме с 1979 года, родом из близлежащей деревеньки. Мужчина вспоминает события того страшного апреля: "Тогда в одной из деревень мы строили школу, где и узнали о произошедшем в Чернобыле. Нам и противогазы привозили. Многие люди тогда оставили свои дома, уехали, но мы остались. А кто-то потом возвращался". В 1990-х Григорий Агеенко помогал возводить чернобыльский мемориал в Корме. И сейчас с долей восхищения оценивает обновление мемориала. 


Кормянский район находится в северно-восточной части региона. Граничит со Славгородским, Краснопольским районами Могилевской области, Рогачевским и Чечерским районами Гомельской области. Образован в 1924 году. Апрель 1986-го стал роковым в судьбе жителей района.


Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все