скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Крупко о закрепляемости кадров: у молодых специалистов должна быть достойная зарплата и жилье
21.03.2023

Крупко о закрепляемости кадров: у молодых специалистов должна быть достойная зарплата и жилье

21 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В сельхозпредприятиях нужно создать такие условия, чтобы приходящие на первое рабочее место молодые специалисты могли заработать достойную зарплату, были обеспечены жильем и имели возможность наладить комфортный быт. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 20 марта на аппаратном совещании в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Дмитрий Рожков, по результатам состоявшихся распределений в средних специальных учебных заведениях аграрного профиля, которые функционируют в области, в сельскохозяйственные организации региона будут направлены 389 выпускников из 425 подлежавших распределению. Несколько человек отправятся за пределы области, также специалисты нужны филиалам молочных заводов, организациям деревообрабатывающей промышленности и т.д.

Говоря о профилях, Дмитрий Рожков отметил, что в сельскохозяйственные организации распределены 68 ветеринаров, 53 зоотехника, в качестве будущих агрономов и руководителей подразделений в растениеводстве - 75 человек, по инженерным специальностям и в качестве руководителей подразделений механизации - 187. "Самое большое прибытие выпускников колледжей ожидается в Буда-Кошелевском районе - 36 человек, Жлобинском - 42, Калинковичском - 40 и Речицком - 39", - назвал цифры начальник главного управления.

Он напомнил: законодательством установлен ряд льгот и гарантий молодым специалистам. Кроме того, в некоторых районах приняты свои локальные нормативные акты, которыми предусмотрены допмеры по социальной защите и гарантии. Как один из примеров Дмитрий Рожков назвал Гомельский район. Здесь при переезде специалисту за счет предприятия предоставляют транспорт, молодым работникам, ведущим индивидуальное строительство, - технику. Отпуск с сохранением зарплаты на три рабочих дня, а также материальная помощь предусмотрены при вступлении в брак, рождении ребенка.

"Для адаптации молодых специалистов в трудовых коллективах, становления их профессионализма за ними в сельскохозяйственных организациях Гомельской области закреплены наставники из числа опытных работников. Такая мера направлена на повышение престижа отрасли, уровня закрепляемости молодых специалистов в АПК региона", - добавил Дмитрий Рожков.

"Идет кампания по распределению, затем - по поступлению. В сельхозпредприятиях есть потребность в специалистах. Поэтому в каждом районе по каждому сельхозпредприятию нужно детально отработать эти вопросы. Без специалистов ничего не получится", - обратил внимание председатель облисполкома Иван Крупко.

Он поставил задачу, чтобы у молодого специалиста была возможность заработать достойную зарплату, они должны быть обеспечены жильем, иметь условия, чтобы наладить комфортный быт. И это касается всех отраслей.-0-

 

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все