скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Инновационные технологии, IT и медицина: Индия и Гомельская область готовы развивать новые сферы
23.03.2022

Инновационные технологии, IT и медицина: Индия и Гомельская область готовы развивать новые сферы

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Инновационные технологии, IT-сфера и медицина могут стать новыми направлениями развития взаимодействия Индии и Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Речь о дополнительных импульсах развития взаимовыгодного сотрудничества шла на встрече председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Республике Беларусь Алоком Ранджаном Джа. Стороны с одинаковым интересом настроены на дальнейшее укрепление имеющихся связей по различным отраслям, а также развитие отношений в новых сферах. В качестве основных названы инновационные технологии, IT-сфера, медицинское оборудование. 


В этом году Беларусь и Индия отмечают 30-летие с момента установления дипломатических связей между странами. Также это знаковый для Индии год - 75 лет независимости страны. "Это дает дополнительный импульс для укрепления отношений в различных сферах", - сказал господин Джа. 


Как рассказал Иван Крупко, развитие между юго-восточным регионом Беларуси и Индией идет по восходящей, однако потенциал взаимодействия гораздо выше. И стабилизация эпидемиологической обстановки в мире позволит нарастить число встреч, переговоров, совместных проектов. В частности, обозначена тема возобновления производства комбайнов для Индии, других производств.


С 2018 года темп роста товарооборота вырос более чем вдвое. В 2021 году этот показатель составил 508,4%. В Индии востребована такая продукция промсектора Гомельской области, как целлюлоза, лесоматериалы, аппаратура для управления электрическим током, изделия из камня. В регион поставляют индийские нити, лекарственные средства, оборудование для термической обработки, изделия из черных металлов.


За последние годы Индия серьезно продвинулась в развитии, отметил губернатор. "Белорусы знают и чувствуют Индию, хорошо относятся к стране. Думаю, совместные проекты позволят нам еще лучше познавать друг друга, бизнесу найти общие точки соприкосновения и направления для развития на различных уровнях", - подчеркнул Иван Крупко.


Персональную благодарность господин Джа высказал за созданные условия проживания и обучения для студентов из Индии. По его словам, они чувствуют себя как дома. 290 студентов из Индия сейчас учатся в Гомельском государственном медицинском университете. Первый выпускник, гражданин Индии, окончил университет в 2005 году. С 2005 по 2021 год дипломы гомельского вуза получили 178 индийских студентов. В 2022 году выпуск составит 51 человек. Также налажено сотрудничество с Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины. Большой опыт и потенциал в области академического обмена.


Посол подчеркнул, что Индия готова к сотрудничеству по различным направлениям. И Гомельская область, как территория с развитым промышленным, культурным и образовательным потенциалом, - основное направление в Беларуси. На нее делается большая ставка, уточнил он.


В программе двухдневного визита - посещение таких промышленных предприятий, как ООО "Миртек-инжиниринг", ОАО "Гомсельмаш", встреча с администрацией СЭЗ "Гомель-Ратон".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

  Смотреть все