скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Новости / Новости области
Электронный помощник на ферме. На 28 МТФ в Гомельской области установят системы по управлению стадом
27.04.2023

Электронный помощник на ферме. На 28 МТФ в Гомельской области установят системы по управлению стадом

На 28 молочно-товарных комплексах Гомельской области установят системы по управлению стадом и селекцией поголовья в этом году, сообщает БЕЛТА со ссылкой на первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Ольгу Воронович.

Речь об электронном помощнике для специалистов отрасли животноводства. Эта система превращает ферму в полноценный комплекс с компьютерными технологиями. По оценке Ольги Воронович, эта тема актуальна для хозяйств региона, так как на большинстве объектов подходит срок технологической выработки такого оборудования. "Работать на таком комплексе - это мечта зоотехника, ветеринарного врача и других специалистов. Труд с таким электронным помощником облегчается в разы. И чтобы наше животноводство развивалось дальше и увеличивались объемы производства, необходимо активизировать эту работу", - пояснила она.

В этом году в регионе реализуется такой проект на 28 доильно-молочных блоках. В 2022-м компьютерные помощники возобновили работу на 47 комплексах. "Это очень важное направление, которое существенно облегчает труд людей на животноводческом объекте и повышает эффективность работы. Она позволяет на ранних стадиях выявлять животных в охоте, а также их заболевания на ранних стадиях. На каждом животном специальные ошейники, которые оснащены датчиком, который передает информацию. Программное обеспечение анализирует жизненные функции животных, их активность на протяжении суток, включая жевательные процессы - все это позволяет выявить разного рода отклонения в состоянии животного. Система подает сигнал специалистам о том, что этому животному нужно уделить больше внимания, надо поработать с ним отдельно", - разъяснила алгоритм Ольга Воронович.

Установки - разработка специалистов предприятия "Гомельагрокомплект". В эти дни на глазах расцветает комплекс в ОАО "Хальч" в Ветковском районе, где приступили к восстановлению компьютерной системы по управлению стадом и селекцией поголовья.

Мелочей в животноводстве не бывает, уверен генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Гомельагрокомплект" Александр Стрибук. Поэтому и подход комплексный. Специалисты предприятия "Гомельагрокомплект" полностью сопровождают процесс наладки, а также помогают повысить квалификацию работникам, которые будут работать с этой системой на животноводческом комплексе.

Руководитель убежден: такая система может стать альтернативой модернизации МТФ. "Достаточно уже на этом этапе оценить состояние фермы в Хальче. В конце прошлого года ОАО вошло состав нашего холдинга. И первоначальной задачей, поставленной руководством области, было восстановление эффективной работы этого комплекса. Все шло поэтапно. Сначала восстановили станочное, стойловое оборудование, площадки для выгула, кормовые столы, сделали навес для маленьких телят. Оснастили ферму всем необходимым оборудованием. Это и молочное такси, и пастеризатор. Но самое главное - восстановили систему управления стадом. Она позволяет все контролировать и следить за состоянием животных. Это помогает специалистам получать оперативную информацию и увеличивать производительность. Многие комплексы можно отремонтировать, восстановить, скомплектовать поголовье и работать эффективно", - подчеркнул Александр Стрибук.

По словам гендиректора, сейчас на ферме в Хальче получают чуть более 5 т молока в сутки. "И мы намерены довести этот показатель до 20 т и выше. Наряду с тем, что идет восстановление доильной установки, фермы комплектуются поголовьем. Порядка 200 голов уже завезено, чтобы выйти на запланированные параметры. Комплекс крупный - 1,2 тыс. голов доильного стада, два доильных зала, родильное отделение. И вся информация из семи сараев поступает в одну точку - операторскую, где специалист также отслеживает все сигналы. Комплекс современный, приятно здесь работать. С начала сотрудничества здесь появились уже 160 телят", - делится он.

В том, что система работает и дает эффект, в комитете сельского хозяйства и продовольствия уверены. Так, в Мозырском районе в среднем от одной коровы получают порядка 25 л молока в сутки.

Проект реализуется при поддержке руководства области. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко лично курирует это направление. Кроме того в регионе возводят 11 молочно-товарных ферм. Основные строительные площадки в сфере сельского хозяйства расположены в Буда-Кошелевском, Брагинском, Ветковском, Добрушском, Жлобинском, Калинковичском, Мозырском, Рогачевском и Речицком районах.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Смотреть все