скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
27.10.2021

"Депутат и его дела"


Найти в квартире  деньги, отремонтировать мост, срезать деревья  – с какими только вопросами не обращаются к Валентине Пранкевич.

Насколько же высок уровень доверия, если к тебе обращается человек и просит помочь найти деньги в собственной квартире. В практике депутата райсовета депутатов по Первомайскому округу Валентины Пранкевич  был такой случай.

–  Позвонила как-то знакомая пенсионерка, вся в слезах – не помнит, куда положила  деньги, не может найти. Я вызвала участкового, чтобы помог в этом деликатном деле.  Милиционер откликнулся, хоть и сугубо частным это был случай. Но отказать нельзя,  всегда нужно поступать по-человечески, – говорит Валентина Васильевна. Для нее это жизненное и профессиональное кредо – жить для людей и слышать их чаяния. Просто пройти по улице в одиночестве у депутата Пранкевич не получается никогда. Городок у нас маленький,  все знают в лицо,  как знают и ее отзывчивую душу. Поэтому при встрече обращаются запросто и просят о многом. Не умолкает и мобильный телефон. Список добрых дел народного избранника очень большой. И это не удивительно, ведь Валентина Васильевна депутат по Первомайскому округу второй созыв.  С ее участием проводилось благоустройство двора по улице Первомайской, 9.  Здесь же лично с активистами БРСМ и коммунальниками чистила от бытового сора водосточную трубу, содействовала в срезке и уборке старых деревьев, ходатайствовала в ремонте моста возле деревни Единство, уборке от захламленности и кустарниковой растительности прибрежной зоны Чечеры. В депутатском портфеле просьбы о наведении санитарного порядка на рынке и городском кладбище, по отлову безнадзорных животных и многое-многое другое. Общественная деятельность только Первомайским округом не ограничивается. И  никогда Валентина Васильевна не пройдет мимо чьей-то сложной жизненной ситуации. Внимательно выслушает человека, всем сердцем вникнет в его переживания и обязательно поможет. А уж если где увидит непорядок или проявление халатности,  то бьет во все колокола,  идет к руководителям и специалистам предприятий и служб. Если проблема не решается сразу, берет на контроль и старается довести дело до конца. Саму Валентину Пранкевич часто можно увидеть на посадке деревьев, на субботниках, где вместе с коллегами по депутатскому корпусу она старается сделать свой город светлее,  чище и уютнее, и тем самым подает пример другим.

Валентина Васильевна – настоящий патриот своей Родины. Она открыто и честно заявляет о своей гражданской позиции,  не пропускает ни одного патриотического мероприятия, в тесном контакте с молодежным активом, и ей всегда есть что сказать своим землякам. Неоценим ее вклад в увековечении памяти о Великой Отечественной войне, в воспитании подрастающего поколения. Валентина Васильевна всей душой отдается поисковой работе, проводит экскурсии для детей и молодежи по городу, увлекательно рассказывая о его историческом прошлом.  

Во время пандемии у населения растет тревожность. Многим хочется поговорить об этом и почувствовать простое человеческое участие. Валентина Васильевна и здесь не скупится на добрые слова, настраивает собеседника на позитив, но и напоминает: «Носите маски, а  если еще не проходили вакцинацию, обязательно сделайте прививку». 

К  слову, Валентина Пранкевич – еще и успешный журналист, что тоже помогает ей в депутатской работе, а еще талантливая поэтесса. За свою профессиональную деятельность получила немало наград: почетные  грамоты  райисполкома и райсовета депутатов, дипломы за победы в творческих конкурсах, в том числе республиканских и международных. А сколько еще всего впереди! Стихотворные произведения Валентины  Панкевич  объединили несколько сборников. Она – хороший человек с большим сердцем, настоящий профессионал,  заботливая мама и бабушка. Есть люди, которые словно самый яркий факел, освещают дорогу и согревают ближнего в пути. Валентина Пранкевич точно из их числа.

Смотреть все