скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 1
Достопримечательность 2
Достопримечательность 3
Главная / Профилактика коронавирусной инфекции

Профилактика коронавирусной инфекции

Работает горячая линия!

С понедельника по пятницу в УЗ "Чечерская центральная районная больница" работает горячая линия по вопросам профилактики и лечения инфекции COVID-19

С 14.00 до 17.00 по телефону 7-73-27 специалисты готовы ответить на любые вопросы, касающиеся COVID-19.


Как не пропустить пневмонию и при чём тут коронавирус? На вопросы отвечает главный внештатный пульмонолог Гомельской области

Какой уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в Гомельской области?

ПОРЯДОК САМОИЗОЛЯЦИИ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ НА САМОИЗОЛЯЦИИ НА ДОМУ




Рекомендации для профилактики острых респираторных инфекций, в том числе коронавирусной инфекции

Острые респираторные инфекции – группа острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются респираторные вирусы. Являются самой распространённой в мире группой заболеваний.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от острой вирусной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, «атипичная пневмония»), а также воспалительный процесс пищеварительного тракта.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

Среди симптомов заражения коронавирусом человека отмечается: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. То есть по первым признакам он похож на ОРВИ или грипп.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ!

• Часто мойте руки с мылом!

• Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

• Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ!

• Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1,5 метров от больных. Ограничьте поездки в общественном транспорте и пребывание в многолюдных местах. Ограничьте контакт с пожилыми людьми и лицами с хроническими заболеваниями.

• Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

• Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

• Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

ПРАВИЛО 3. ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!

• гражданам, которые прибыли на территорию Республики Беларусь в течение последних 14 дней, из эпидемически неблагополучной страны по инфекции, вызванной коронавирусом (инфекции COVID-19) необходимо оставаться дома (самоизоляция), взять отпуск или отпуск за свой счет;

• проветривать помещение, в котором вы находитесь, по 10 минут каждый час, проводить влажную уборку в помещении;

• максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи, проживающими с Вами в одной квартире;

• храните отдельно свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца;

• при ухудшении самочувствия (повышение температуры тела, появление кашля, одышки, общего недомогания) необходимо немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру телефона 103 и предупредить о пребывании в эпидемически неблагополучной стране.

• Соблюдайте режим самоизоляции после возвращения из-за рубежа.


Рекомендации для лиц, прибывших из стран, неблагополучных по COVID - 19


Организация медицинского наблюдения.

Если Вы приехали из Китайской Народной Республики, Ирана, Италии, Южной Кореи - в течение 14 дней от момента приезда за Вами будет организовано медицинское наблюдение.

Если с Вами в течение 1 суток с момента приезда не связался медицинский работник территориальной организации здравоохранения, позвоните самостоятельно в поликлинику по месту жительства (временного пребывания) по телефону «вызов врача на дом» и обязательно сообщите, что Вы прибыли из Китайской Народной Республики, Ирана, Италии, Южной Кореи, дату прибытия, сведения о состоянии здоровья (укажите наличие/отсутствие признаков респираторной инфекции, температуру тела).

Следите за состоянием своего здоровья.

При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания) немедленно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. Обязательно сообщите диспетчеру, что прибыли из Китайской Народной Республики, Ирана, Италии, Южной Кореи и дату прибытия.

В целях профилактики в течение 14 дней с момента приезда из Китайской Народной Республики, Ирана, Италии, Южной Кореи:

- ограничьте (минимизируйте) круг общения;

- не посещайте массовые мероприятия и объекты с большим скоплением людей (например, торговые центры, кинотеатры);

- используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания при общении с другими людьми (медицинские маски). Помните! Маску необходимо менять каждые 2-3 часа;

- соблюдайте гигиену рук, используя мыло или антисептические средства;

- соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком при кашле и чихании);

- избегайте трогать немытыми руками глаза, нос и рот;

- проветривайте и проводите регулярную влажную уборку помещений.

Лица, переболевшие коронавирусной инфекцией, после выписки из лечебных учреждений, не представляют опасности для окружающих, не являются носителями заболевания COVID - 19.

Воздержитесь от поездок в Китайскую Народную Республику, Южную Корею, Италию, Иран до стабилизации обстановки по коронавирусной инфекции.