скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости республики
13.10.2006

В сельских хозяйствах Беларуси осталось убрать 15% площади картофеля

13 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В сельскохозяйственных организациях Беларуси осталось убрать 15% площади картофеля, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по производству, переработке и торговле плодоовощной продукцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович. По ее словам, в прошлом году к середине октября его уборка была в основном завершена. По расчетам Минсельхозпрода, в нынешнем году картофель полностью будет убран в начале следующей недели. Первыми в республике справятся с уборкой "второго хлеба" хозяйства Гродненской и Могилевской областей, которым осталось убрать по 6% площади. В Витебской области предстоит убрать 13%, в Брестской - 21%. Учитывая, что в ближайшие дни синоптики обещают понижение температуры, необходимо ускорить работы на картофельных полях, привлечь для этого больше nнезанятого населения, подчеркнула специалист. Особенно это касается хозяйств Гомельской и Минской областей, где сосредоточены основные площади картофеля - соответственно 11,6 тыс.га и 13,2 тыс.га и остались неубранными 23% и 14%. Татьяна Карбанович сказала также, что общая площадь, отведенная под картофель в сельхозорганизациях, в текущем году составляет 45 тыс.га. В настоящее время убрано 38 тыс.га, или 85% к необходимому. Валовой сбор картофеля превысил 640 тыс.т при урожайности 169 ц/га. Выше общереспубликанского показателя урожайность "второго хлеба" в хозяйствах Могилевской области - 226 ц/га и Гродненской - 181 ц/га. На промышленную переработку поставлено 54 тыс.т технического картофеля, или 48% к плану. Засыпано 158 тыс.т семян картофеля под урожай 2007 года, или 64%. В ближайшее время заготовка семенного материала должна быть завершена, подчеркнула специалист. На особом контроле Минсельхозпрода закладка картофеля в стабилизационные фонды. На период межсезонья поставлено 56,4 тыс.т, или 81% к nзаданию. В числе главных задач специалист назвала закладку семенного материала и заготовку на межсезонье, причем для этого необходимо отобрать самый лучший картофель. С этой целью в хозяйства направлены специалисты торгово-заготовительных организаций, которые на месте контролируют качество каждой партии картофеля, отгружаемой на хранение. Есть случаи возврата машин с недоброкачественной продукцией. Каждый такой случай становится предметом разбирательства, и в дальнейшем из хозяйств направляется только качественный картофель. Кроме того, хозяйства готовы предложить населению картофель по приемлемым ценам на осенних ярмарках, которые пройдут до конца октября во всех регионах республики.-0- Смотреть все