скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости республики
17.04.2006

Модернизация энергетической отрасли Беларуси потребует более $5 млрд. - Сергей Сидорский

17 апреля, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Модернизация энергетической отрасли Беларуси потребует более $5 млрд. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, выступая перед депутатами Палаты представителей Национального собрания. По его словам, $2,5 млрд. потребуется на модернизацию и развитие объектов энергосистемы, еще около $2,5 млрд. - на энергосберегающие мероприятия в других отраслях экономики. Как подчеркнул Сергей Сидорский, основным приоритетом энергетической стратегии должно стать повышение уровня энергетической безопасности нашего государства. Важными направлениями при достижении указанной цели станут модернизация и реконструкция мощностей на существующих ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 в Минске, внедрение высокоэффективных парогазовых технологий на Березовской ГРЭС, а также Гомельской, nГродненской и Мозырской ТЭЦ. Предполагается, что в результате указанных мероприятий степень износа основных производственных фондов по энергосистеме Беларуси к концу 2010 года будет снижена с 60% до 45%. По словам премьер-министра, ожидаемый экономический эффект при этом составит более 900 тыс.т условного топлива. Это позволит довести долю местных видов топлива в структуре потребляемых топливных ресурсов в Беларуси к концу 2010 года до 25%. По словам Сергея Сидорского, необходимо усовершенствовать топливодобывающую промышленностью. Так, в 2005 году была построена Осиповичская ТЭЦ, которая использует только белорусские источники энергии (торф, древесные ресурсы). В 2006 году планируется построить аналогичные ТЭЦ в Вилейке и Мостах. В целом до 2012 года в Беларуси планируется возвести 50 мини-ТЭЦ, работающих на местных видах топлива, подчеркнул премьер-министр. Смотреть все