18.06.2007
18 июня, Минск /Олег Лицкевич - БЕЛТА/. Министерство обороны передало останки людей, найденные в массовых захоронениях недалеко от Гомеля, Прибытковскому поселковому совету. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны полковник Виктор Шумский.
Он проинформировал, что во время раскопок, которые проводили военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона вблизи от Черниговского шоссе в Гомельском районе, были обнаружены останки 66 человек, стреляные гильзы и несколько пуговиц.
Комментируя мнения некоторых историков и журналистов, что в захоронениях находятся останки людей, расстрелянных до войны сотрудниками НКВД, Виктор Шумский отметил, что Министерство обороны не
nпроводило экспертизу этих останков. Порядок проведения полевых поисковых работ регулируется приказом министра обороны от 9 апреля 1997 года. В соответствии с документом во время работ при Гомельском райисполкоме была создана комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, МВД, музеев и других заинтересованных ведомств и учреждений. "Экспертное заключение - это не прерогатива поисковых подразделений. Выводы по этому объекту будут делаться экспертами", - подчеркнул представитель Минобороны.
По его словам, передача останков погибших местному поселковому совету регламентируется упомянутым приказом министра обороны.-0-
Смотреть все