25.09.2009
25 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. На Белорусском газоперерабатывающем заводе (БГПЗ) 29 сентября будет введен в эксплуатацию товарно-сырьевой участок (ТСУ) №2 на 8 тыс. куб.м. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе ПО "Белоруснефть", одним из структурных подразделений которого является БГПЗ.
Новый терминал предназначен для приема, хранения и отпуска внешним потребителям сжиженных углеводородных газов (СУГ), углеводородных пропеллентов (УВП) железнодорожным транспортом, а также для хранения и подачи на переработку в отделение газофракционирования привозного углеводородного сырья - фракции широкой легких углеводородов (ФШЛУ).
Ввод в строй этого технологического комплекса позволит в два раза увеличить мощности предприятия по приему и
nхранению легких углеводородов и является ключевым звеном инвестиционного проекта по увеличению производства сжиженных углеводородных газов.
Проекты по увеличению мощностей по приему и переработке ФШЛУ Белорусский газоперерабатывающий завод согласовал с генеральным поставщиком сырья - ОАО "Сибур Холдинг" (структурная собственность "Газпрома"). Согласно договоренностям, "Сибур" в течение ближайших трех лет направит на БГПЗ для переработки более 600 тыс.т ФШПУ. Ритмичное поступление сырья на белорусское предприятие позволит обеспечит стабильную реализацию на внутреннем рынке основного продукта ФШЛУ - сжиженных углеводородных газов. В первую очередь это сжиженный углеводородный газ разных марок, который используется в качестве моторного топлива для автотранспорта (пропан-бутан автомобильный), а также топлива для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.
Важность этого проекта обусловлена динамичным увеличением спроса на автомобильный сжиженный газ. Сегодня в стране 5% авто заправляется
пропан-
бутаном, а по прогнозам на 2010 год их количество увеличится до 9%. Белорусский газоперерабатывающий завод, являясь крупнейшим производителем пропан-бутана в республике, успешно закрывает внутренние потребности в этом виде топлива, а также поставляет около 40% продукции на экспорт. Кроме того, за пределы Беларуси реализуются смесь пропан-бутан техническая и стабильный газовый бензин.
В настоящее время "Белоруснефть" и "Сибур" изучают перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, обсуждается вопрос целесообразности строительства еще одного товарно-сырьевого участка - ТСУ №3 мощностью 8 тыс.куб.м. Одновременно прорабатывается вопрос совместного строительства газофракционирующей установки мощностью до 750 тыс.т в год (существующие мощности позволяют перерабатывать 300 тыс.т ФШПУ в год). В качестве основного места ее возведения рассматривается площадка рядом с БГПЗ.
Белорусский газоперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1976 году. Основной вид продукции - сжиженные углеводородные
газы,
которые используются в качестве топлива в быту и промышленности, а также как моторное топливо для автотранспорта. На предприятии перерабатывается весь объем добываемого в Беларуси попутного нефтяного газа (200 млн.куб.м). Нефтяной газ используется также для выработки электроэнергии и тепла для ПО "Белоруснефть". -0-
БЕЛТА
Смотреть все