скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости республики
12.01.2006

Александр Лукашенко: Беларусь не собирается вступать в состав какого-либо государства

12 января, Докшицы /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко убежден, что у союзного строительства - хорошие перспективы. Такое мнение президент высказал сегодня, общаясь с жителями Докшицкого района. "Но надо иметь в виду: я ограничил рамки - на что мы можем пойти с Российской Федерацией, на что нет. Чувствую, что белорусы меня в этом поддерживают. Все мы хотим жить в своей стране. Мы в состав любого государства, не только России, вступать не собираемся. Более того, мы создали свое государство, оно живет, функционирует. Зачем его разрушать? Зачем куда-то вступать, если мы можем на принципах союзных отношений с Россией жить как единое государство?" - заявил Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что в интеграционном сближении с Россией сегодня делается много и для экономики, и для nлюдей. "Не все получается пока. Но в этом направлении мы будем двигаться", - подчеркнул он. Александр Лукашенко считает важным достижением практическое отсутствие между Беларусью и Россией границ для свободного передвижения граждан двух стран. По его словам, решаются вопросы пенсионного, социального обеспечения. "Вот, какие вопросы надо решать, чтобы людям было удобно - в Беларуси и в России. Это главное, а не то, какая форма будет у союза - федерация или конфедерация. Не стоит об этом сегодня вопрос. Что получится, то и построим. А в Конституционном акте, если мы его примем, мы пропишем то образование, к которому мы будем стремиться. Это люди должны проголосовать, определить, какие вопросы входят в компетенцию Беларуси и России, а какие будут решаться совместно", - добавил президент. "Мы будем спокойно идти по этому пути, и только вместе: мы ссориться не намерены с Российской Федерацией. Россияне - это наши люди, братья. Такого отношения, как со стороны россиян, к белорусскому человеку вы не nвстретите нигде. Истинные россияне с высочайшим уважением относятся к Беларуси. Это же дорогого стоит", - сказал Александр Лукашенко.-0- Смотреть все