Старейший город Московского княжества, который стоит на пути иноземных захватчиков к Москве, город Воинской славы – Волоколамск, всегда был грозным форпостом к воротам столицы.
На этой земле в 41-м у разъезда Дубосеково совершили свой подвиг 28 панфиловцев, а через два десятилетия здесь кинорежиссер Сергей Бондарчук снимал подвиги героев Отечественной войны 1812 года.
Семь лет назад в преддверии празднования 60- летия Великой Победы над фашистами родился фестиваль «Волоколамский рубеж» имени Сергея Федоровича Бондарчука.
Любовь к Родине – тема фестиваля.
Именно здесь получают путевку в жизнь и зрительскую любовь лучшие новые художественные и документальные фильмы военно-патриотической направленности, а это значит вновь сохраняется и укрепляется историческая память о великих событиях и героях, не жалеющих своей жизни при защите Отечества.
Стало хорошей традицией проводить этот Международный кинофорум на Подмосковной земле в канун знаменательных дат. Так, второй фестиваль проводился в год 60-летия Победы, седьмой – в год ее 65-й годовщины. Третий форум пришелся на время 65- летия Битвы под Москвой. И восьмой фестиваль проходил в год 70- летия подмосковной Битвы и освобождения Волоколамска от немецко – фашистских захватчиков.
Десятки людей разных возрастов и профессий так или иначе участвуют в его подготовке и проведении, и сотни зрителей всегда с нетерпением ожидают очередного фестиваля.
Вот и нам посчастливилось там побывать.
Мельников Сергей Леонидович директор ККУП как представитель г.Чечерска принимал участие в качестве члена жюри восьмого международного фестиваля военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» им. С. Ф. Бондарчука, который прошел в городе воинской славы Волоколамске в Подмосковье.
|
![]() |
|