скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости района
Непрерывный процесс: на Гомельщине обсудили роль общественных организаций и политических партий в патриотическом воспитании населения
22.10.2025

Непрерывный процесс: на Гомельщине обсудили роль общественных организаций и политических партий в патриотическом воспитании населения

Областной семинар прошел на Чечерщине.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой-презентацией районного отделения партии «Белая Русь», районных организаций Белорусского союза женщин, Белорусского общественного объединения ветеранов и Белорусского профессионального союза работников образования и науки.


– Общественные организации играют важную роль в жизни современного гражданского общества, становлении демократии, защите прав и свобод человека, патриотическом воспитании, – отметил первый заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Дмитрий Исаченко. – В Гомельской области зарегистрированы и ведут деятельность 14 местных общественных объединений и 120 организационных структур политических партий. В нашей стране создан целый ряд каналов коммуникации между гражданским обществом и государством.

 
Вместе с традиционными формами социальной активности, такими как политические партии, общественные организации и объединения, фонды, общественные советы, все большее распространение получают новые формы конструктивного участия. Это волонтерство, экологическое движение, здоровый образ жизни, онлайн-активности. В то же время значительный потенциал структур гражданского общества реализуется не в полной мере из-за разрозненности и несогласованности их деятельности.


– Работа общественных объединений – мощнейший ресурс в патриотическом воспитании населения. Когда инициатива исходит не от представителей власти, а от общественности, проекты находят более яркий отклик в сердцах людей, – подчеркнула заместитель председателя Чечерского райисполкома Юлия Басаргина.

 
– В районе создана и успешно функционирует разветвленная сеть из 165 организационных структур общественных объединений, имеющих самую разностороннюю направленность. Зарегистрированы три политические партии. Важно, что все они стремятся работать сообща. В таких небольших районах, как наш, это дает возможность делать мероприятия более яркими и массовыми. Однако для создания и сохранения собственного лица у каждой организации есть свои брендовые проекты.


Во время практической части семинара участники посмотрели, как в учреждениях и на предприятиях Чечерщины занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения и взрослых.

Источник: https://gp.by
© Правда Гомель

Смотреть все