16.06.2007
16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле состоится первый выпуск студентов углубленной программы обучения "Организация деятельности правоохранительных органов Республики Беларусь по противодействию торговле людьми". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в представительстве Международной организации по миграции в Беларуси.
Эта программа предназначена для студентов юридического факультета по специализации "судебно-прокурорско-следственная деятельность". Она реализуется Гомельским государственным университетом им. Ф.Скорины и МОМ при поддержке УВД Гомельского облисполкома.
Программа направлена на повышение эффективности в противодействии торговле людьми в Республике Беларусь посредством подготовки квалифицированных юристов в данной сфере.
Первому
nвыпуску студентов посвящен круглый стол и пресс-конференция, которые пройдут 28 июня в Гомеле. Цель данных мероприятий - подведение итогов программы обучения "Организация деятельности правоохранительных органов Республики Беларусь по противодействию торговле людьми", обсуждение сильных и слабых сторон, путей совершенствования и дальнейших планов. С тезисами своих дипломных работ выступят студенты университета.
Противодействие торговле людьми является одним из важнейших направлений деятельности МОМ в Беларуси (оно развивается с 2002 года). Это направление включает три комплексных и взаимосвязанных компонента: предупреждение; уголовное преследование и наказание торговцев людьми; оказание реабилитационной помощи потерпевшим. В рамках программы МОМ были проведены семинары и международные конференции, организованы рабочие визиты сотрудников правоохранительных органов в страны транзита и назначения "живого товара". Комплексная реинтеграционная помощь оказана свыше 1,3 тыс. потерпевших. Превентивная и
nреинтеграционная деятельность осуществляется МОМ во всех регионах Беларуси при содействии государственных органов и общественных объединений - партнеров МОМ.-0-
Смотреть все