скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
17.08.2006

В Гомельской области первыми завершают уборку Октябрьский, Ельский и Речицкий районы

17 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области зерновые и зернобобовые культуры скошены на 72% площадей. Общий намолот зерна составляет почти 571 тыс.т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Осипов. По его словам, если нынешние темпы работ сохранятся, то область, как и планировалось, завершит жатву к 25 августа. А первыми с этой задачей намерены справиться хозяйства Октябрьского, Ельского и Речицкого районов, где осталось убирать 8%, 12% и 15% площадей соответственно. Дмитрий Осипов особо отметил успешную работу земледельцев Речицкого района. Здесь не только хорошие темпы уборки, но и самые высокие по области намолоты. Несмотря на неблагоприятный по погодным условиям год средняя nурожайность зерновых составляет 33 ц/га. В СПК "Чырвоны сцяг" и ПСК "50 лет Октября" на круг получают по 58,5 ц и 53,1 ц. Три экипажа комбайнеров из этого района возглавляют список передовиков жатвы в регионе. Каждый из них уже намолотил более 1000 т зерна. Речицкий район успешно ведет и сдачу зерна государству, в первую очередь пивоваренного ячменя. Раньше, чем в целом по области, предполагают также завершить уборку в Светлогорском, Петриковском и Лоевском районах. -0- Смотреть все