19.06.2007
19 июня, Гомель /Елена Сафронова – БЕЛТА/. Проект "Кадровое агентство" начал реализовываться в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Его инициаторами выступили центр бизнес-образования вуза и областное общественное объединение содействия развитию частного предпринимательства "Единство".
Как рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель центра бизнес-образования Ирина Трусевич, проект предполагает создание кадрового агентства, задача которого вести поиск персонала из числа студентов и выпускников вузов для предприятий малого и среднего бизнеса на условиях временной занятости либо предоставления постоянного рабочего места. В агентство могут обращаться как учащаяся молодежь и начинающие специалисты, так и представители частного предпринимательства. Услуги на вузовской бирже
nоказываются бесплатно.
По словам Ирины Трусевич, работа кадрового агентства позволяет решить проблему занятости молодых людей, обучающихся в стенах вуза. До сих пор студенты университета, не имеющие целевого направления, должны были самостоятельно трудоустраиваться после получения высшего образования. Для предпринимателей также существенно облегчается поиск специалистов.
В настоящее время ведется формирование банка данных соискателей по трудоустройству и работодателей. Порядка 60 студентов и выпускников уже заполнили соответствующие анкеты. Более 30 заявок о вакансиях поступило от предпринимателей областного центра. Ирина Трусевич добавила, что кадровое агентство намерено работать не только в Гомеле, но и в районах. В частности, по заявкам руководителей фирм Жлобина, Лельчиц и Ветки начат подбор будущих кадров для сельского предпринимательства.-0-
Смотреть все