10.05.2006
10 мая, Гомель /Соб. инф./. Городские власти планируют восстановить Кузнечный мост, который частично обрушился месяц назад.
Как сообщалось ранее, вечером 10 апреля обрушился один из крайних пешеходных пролетов Кузнечного моста, расположенного в центре Гомеля. Несколько тонн железобетона оказались на железнодорожных путях, в результате чего на этом участке было приостановлено движение поездов. В беседе с корреспондентом заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Ковалев сообщил о том, что комиссия завершила работу по выяснению причин чрезвычайного происшествия. По мнению специалистов, обрушение пролета произошло из-за старости конструкции. Более 20 лет мост не эксплуатировался и был закрыт для транспорта и пешеходов. В этом году его планировали демонтировать.
Сергей Ковалев уточнил, что в настоящее время завершены
nработы по разбору опасных участков моста, в частности, его крайних пролетов. Кроме того, ознакомившись с заключением экспертов, власти приняли решение восстановить Кузнечный мост, сделав его пешеходным. Порядка Br300 млн. будет выделено на подготовку проектно-сметной документации. На ее основе планируется провести кардинальное обновление моста. По словам Сергея Ковалева, главная задача, которая будет поставлена перед проектировщиками, - сделать мост не только современным, но и абсолютно безопасным для пешеходов.
Смотреть все