22.06.2006
22 июня, Гомель /Соб. инф./. В Гомеле планируется возвести новый автомобильный мост через реку Сож.
В настоящее время основным транспортным путем, соединяющим город с Новобелицким районом областного центра, является мост, построенный над рекой Сож в 50-х годах прошлого века. Как рассказал генеральный директор республиканского унитарного предприятия "Гомельавтодор" Михаил Колотый, этот мост не только устарел морально, но и нуждается в капитальном ремонте. Его предполагалось провести в будущем году, однако для этого на данном участке пришлось бы закрывать движение транспорта на продолжительное время. По словам руководителя, подобная мера отрицательно сказалась бы не только на горожанах, но и на транзитных грузоперевозчиках, следующих из России в Беларусь и обратно.
После обсуждения проблемы на уровне Министерства транспорта и коммуникаций
при участии руководства области принято решение о строительстве нового моста через Сож предположительной протяженностью 400 м. Сейчас ведется работа по заказу проектно-сметной документации. По предварительной информации, начать строительство планируется в будущем году, а завершить объект - в первом полугодии 2009 года. Только после этого, уточнил Михаил Колотый, ныне действующий мост будет закрыт на капитальный ремонт.
Смотреть все