скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
20.06.2006

Профессионально-технические училища Гомельской области в этом году примут свыше 8 тыс. молодых людей

20 июня, Гомель /Соб. инф.//. Свыше 8 тыс. человек смогут продолжить свое образование в профессионально-технических училищах Гомельской области. Как сообщили в управлении образования Гомельского облисполкома, профтехучилища уже начали прием документов. Сегодня в регионе насчитывается 39 таких учреждений образования, где ведется обучение по 128 специальностям. В этом году училища примут на 154 человека меньше, чем в прошлом. В управлении пояснили, что количество мест было сокращено, исходя из демографической ситуации и реальной потребности рынка труда в специалистах, которые готовятся в ПТУ. Кроме того, для каждого из учреждений образования цифры приема утверждались на основе наличия договоров с предприятиями, где предстоит работать будущим выпускникам. В управлении добавили, что одновременно сохраняется и целевая система подготовки квалифицированных рабочих, которая осуществляется по отдельному конкурсу. Она будет вестись в пяти ПТУ области. Порядка 300 учащихся будут приняты по направлениям республиканских унитарных предприятий "Белгеология", "Белтелеком", "Белпочта", Гомельского отделения Белорусской железной дороги, управления бытового обслуживания, а также акционерных обществ "Гомельпромстрой" и "Строительно-монтажный трест №27". Помимо обучения на бюджетной основе, в этом году профессионально-технические училища готовятся принять на платную форму обучения более 300 человек. Смотреть все