скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
16.05.2006

Проект соглашения об основах гармонизации технических регламентов стран СНГ обсуждается в Гомеле

16 мая, Гомель /Соб. инф./. Заседание научно-технических комиссий по гармонизации технических регламентов и стандартизации Межгосударственного совета (МГС) по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ проходит в Гомеле. В работе комиссий принимают участие представители национальных органов по стандартизации Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана, Украины, Молдовы, представители Бюро по стандартизации МГС. Как сообщила корреспонденту начальник отдела стандартизации Госстандарта Республики Беларусь Ирина Николаева, на трехдневном заседании, которое завершится завтра, будет обсужден проект соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств-участников СНГ. Соглашение предусматривает разработку межгосударственных моделей технических регламентов с их nпоследующим применением в национальных технических регламентах. Такой подход позволит урегулировать обязательные требования к взаимопоставляемой продукции в странах СНГ и будет содействовать устранению технических барьеров во взаимной торговле. Кроме того, в ходе заседания определены основные направления работы по межгосударственной стандартизации на ближайшие годы. Основной упор сделан на машиностроение и сельское хозяйство. "Стандарты не должны быть консервативными, они должны отражать требования научно-технического прогресса. Для этого необходимо постоянно чувствовать "пульс" нашей жизни и ориентироваться на то, что сегодня может реализовать промышленность", - считает Ирина Николаева. Смотреть все