скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
02.05.2008

Посетителям мест захоронений в зоне радиационного отчуждения будут вручаться памятки о правилах поведения

2 мая, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Гражданские кладбища, расположенные в зоне радиационного отчуждения и отселения на территории Гомельской и Могилевской областей, откроются для свободного посещения с 4 по 6 мая. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист по Гомельской области Администрации зон отчуждения и отселения Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Першко. По его словам, в эти дни въезд будет осуществляться без специальных пропусков по документам, удостоверяющим личность. Однако на контрольно-пропускных пунктах посетителям будут напоминать о правилах поведения на загрязненных территориях. Тем, кто направляется к местам захоронений, что расположены в отселенных деревнях, будут выдаваться памятки о соблюдении мер безопасности. В частности, в них упоминаются запреты на использование огня для утилизации отходов, рыболовство и охоту, перемещение по территории зоны вне кладбища. По словам собеседника, все эти ограничения продиктованы заботой о здоровье людей, находящихся в зоне. Александр Першко добавил, что на КПП гражданам также напомнят о необходимости иметь при себе запас воды и сменную одежду, чтобы воспользоваться ими после посещения территорий радиоактивного загрязнения.-0- Смотреть все