скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
12.09.2006

Первый урожай грибов шиитаке получат в ближайшее время специалисты Речицкого лесничества

12 сентября, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. Первый урожай грибов шиитаке специалисты Речицкого лесничества (Гомельская область) получат уже в ближайшее время. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА сотрудник ГЛХУ «Речицкий лесхоз» Андрей Медведев. По его словам, в экспериментальном цеху на подходе уже первая пробная партия урожая экзотического гриба, выращиванием которого впервые в Гомельской области занялись речицкие специалисты. Мицелий (семена) опытной партии был закуплен год назад в гомельском Институте леса, которым было засажено порядка 20 куб.м древесины березы и осины. Также установлено, что гриб хорошо растет на древесине тополя, ивы, ольхи и других деревьев лиственных пород. Как отметил Андрей Медведев, каким будет первый урожай, специалисты пока не прогнозируют. Однако nвсе технологические рекомендации по выращиванию грибов были соблюдены. При успешном разведении лесхоз планирует реализовывать шиитаке через торговую сеть Гомельской области. По словам специалистов, шиитаке содержит 18 аминокислот, богат витаминами группы В, в особенности тиамином, рибофлавином. При употреблении его в пищу восполняется недостаток витаминов и минералов, повышается работоспособность, снижается уровень холестерина в крови.-0- Смотреть все