скрыть достопримечательностипоказать достопримечательности
Достопримечательность 4
Достопримечательность 3
Достопримечательность 2
Достопримечательность 1
Главная / Новости / Новости области
08.02.2008

На реставрацию объектов историко-культурного наследия Гомельщины в 2007 году направлено Br5,4 млрд.

8 февраля, Гомель /Татьяна Шур - БЕЛТА/. В Гомельской области в 2007 году на реставрацию объектов историко-культурного наследия из республиканского и областного бюджетов направлено Br5,4 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления культуры Гомельского облисполкома Ольга Антоненко. Восстановительные работы проводились в Гомельском дворцово-парковом ансамбле, здании бывшего коллегиума иезуитов и древнейшей на территории Беларуси стоянке первобытных людей в населенном пункте Юровичи Калинковичского района, дворцово-парковом ансамбле Наровли, а также Краснобережской усадьбе Жлобинского района. Все эти объекты входят в состав основного туристического маршрута региона "Золотое кольцо Гомельщины", их реконструкция продолжится и в 2008 году. Ольга Антоненко также добавила, что в 2007 году на ремонт и строительство объектов культуры в агрогородках региона было израсходовано практически Br14 млрд., выделенных их бюджета области. Так, было начато строительство 8 зданий учреждений культуры, реконструкция велась на 18 объектах, капитальный и текущий ремонты - на 30. После реконструкции были открыты музей "Трагедия Чернобыля" в населенном пункте Судково Хойникского района, детская школа искусств в Тихиничах Рогачевского района и др. -0- Смотреть все