12.06.2006
12 июня, Гомеля /Cоб.инф./. В Гомеле проходит двухдневное выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговли и приватизации. Депутаты обсуждают аспекты государственной политики Беларуси в области привлечения иностранных инвестиций, а также вопросы выработки стратегии в законодательном обеспечении инновационного развития экономики республики в ближайшее пятилетие. Об этом сообщили в комитете экономики Гомельского облисполкома.
Сегодня участники выездного заседания посетили ряд промышленных предприятий города. В частности, побыли в открытых акционерных обществах "Гомельстекло" и "Гомельстройматериалы" , где ознакомились с ходом реализации крупных инвестиционных проектов. Новые технологические линии по производству строительных материалов и
nбытовой техники, не так давно запущенные в работу на этих предприятиях, позволили значительно повысить эффективность производства и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Например, организованное в ОАО "Гомельстройматериалы" производство минеральной ваты позволяет полностью заместить импорт аналогичного продукта, который оценивается в $12 млн.
Завтра, 13 июня, депутаты ознакомятся с работой иностранных и совместных предприятий, являющихся резидентами свободной экономической зоны "Гомель-Ратон". Затем в администрации СЭЗ пройдет заседание Постоянной комиссии.
Смотреть все