Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
13.03.2006

Совмин упростил процедуру получения гражданами пропусков в зоны отчуждения и отселения

13 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило Положение об обеспечении контрольно-пропускного режима на территории зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, с которых отселено население, и порядке допуска лиц на указанные территории. Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета Министров от 28 февраля 2006 года №299. Оно вступает в силу со дня официального опубликования. Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА данный документ, начальник отдела реабилитации загрязненных территорий Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Геннадий Анципов отметил, что постановление принято в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 года №432 "О некоторых мерах по nсовершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях". Данное постановление Совмина разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 1991 года "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС". Геннадий Анципов напомнил, что этим законом регламентировалось создание в структуре Комчернобыля Администрации зон отчуждения и отселения, главное предназначение которой - содержание отчужденных и отселенных территорий. Кстати, зона отселения расположена на площади 4,5 тыс.кв.км, зона отчуждения - 1,7 тыс.кв.км. Здесь не проводится активная хозяйственная деятельность, доступ людей на эти земли ограничен в связи с высокими уровнями радиоактивного загрязнения. Администрация осуществляет государственный контроль за допуском граждан в зону, въездом-выездом транспортных средств, реабилитационными работами. Среди приоритетных задач - реализация мероприятий в целях nпредотвращения выноса отсюда радионуклидов, обеспечение санитарного и противопожарного состояния этих территорий. Контрольно-пропускной режим устанавливается в целях предотвращения несанкционированного проникновения в зоны отчуждения и отселения граждан, транспортных средств, вывоза и ввоза имущества, а также грузов без надлежаще оформленных документов. Контрольно-пропускной режим организуется Администрацией зон отчуждения и отселения и обеспечивается органами внутренних дел и учреждением "Полесский государственный радиационно-экологический заповедник" на его территории. Документом на право въезда-выезда граждан, транспортных средств в зоны отчуждения и отселения, а также нахождения на этой территории является специальное разрешение. Такой пропуск выдается на срок не более 1 года. По словам Геннадия Анципова, одна из новаций Положения - указание в заявлении цели и обоснования необходимости посещения зоны. В Положении конкретизированы сроки выдачи пропусков. Так, гражданам Беларуси они выдаются по месту и в день подачи заявления, иностранным гражданам и лицам без гражданства - в срок не более трех рабочих дней. Кстати, при подаче заявлений в Администрацию зон отчуждения и отселения в Гомеле или Могилеве пропуска могут выдаваться специалистами Администрации в районах - по согласованию с заявителями. Это более удобно для граждан, подчеркнул Геннадий Анципов. В Положение также внесен ряд изменений редакционного характера, обусловленных необходимостью приведения его в соответствие с действующей нормативной правовой базой. В этом документе не только "прописаны" все нюансы порядка выдачи пропусков, но и содержатся другие процессуальные нормы, касающиеся допуска лиц в зону отчуждения и отселения, обязанностей осуществляющих охранно-режимные мероприятия работников, а также въезжающих и находящихся на этих территориях граждан. Кстати, первое Положение о контрольно-пропускном режиме на территории зоны эвакуации (отчуждения) было принято в 1992 году. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.