Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
03.02.2010

Производство скоростных пассажирских поездов планируется организовать в Беларуси

4 февраля, Гомель /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Производство скоростных пассажирских поездов планируется организовать в Беларуси. Об этом сообщил журналистам в Гомеле премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА. Интерес к созданию такого производства уже сегодня проявляют различные зарубежные компании. "Есть предложения от инвесторов развивать производство скоростных поездов в Беларуси на основе тех технологий, которые у нас наработаны, а также зарубежных инноваций", - сказал премьер. Сергей Сидорский подчеркнул необходимость развития в Беларуси скоростных пассажирских перевозок. "К сожалению, сегодня поезда по железной дороге перевозят нас между областными центрами за 4,5-5 часов - это много, - отметил руководитель правительства. - В ближайшие 2-3 года в стране будут приняты меры по nразвитию скоростных пассажирских перевозок. В прошлом месяце глава государства дал поручение по развитию производства скоростных поездов в Осиповичах". Внимание будет уделяться и развитию автомагистралей в республике. Такие проекты планируется выполнять с привлечением кредитных ресурсов, в том числе китайских. Эти средства планируется направлять на развитие таких участков автодорог, как Гомель-Минск, Минск-Гродно и других.-0-

БЕЛТА Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.