Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
20.04.2006

Параллели между аварией на ЧАЭС и атомной трагедией в Японии провели юные белорусские художники

20 апреля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Торжественное открытие выставки работ учащихся детской художественной школы №3 состоялось в Городской художественной галерее произведений Леонида Щемелева. Как отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА директор этого учреждения культуры, искусствовед Татьяна Бембель, экспозиция - завершающий этап годичного проекта "Беларусь и Япония: две страны - две трагедии". Начался проект с выставки художественных работ в столичном Доме дружбы, которая открылась в преддверии 60-летия атомной трагедии в Японии. На представленных картинах детское восприятие двух черных юбилеев. Живущие в 21 веке мальчики и девочки постарались провести параллель между первым в истории человечества проявлением страшной силы вышедшей из-под контроля атомной энергии - nвзрывами в Хиросиме и Нагасаки и аварией в Чернобыле. Но все же в произведениях юных художников гораздо больше светлых сюжетов, ярких красок. Их работы пронизаны надеждой на светлое и мирное будущее, с которой живут народы двух далеких друг от друга стран - Беларуси и Японии. Выставка будет работать до 15 мая.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.