Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
17.05.2006

Нацбанк Беларуси 24 мая вводит в обращение памятные монеты, посвященные Гомелю

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Республики Беларусь 24 мая 2006 года вводит в обращение памятные монеты, посвященные Гомелю, серии "Гарады Беларусі". Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны, выпущены будут серебряные монеты достоинством 20 рублей, пробой сплава 925, массой 33,63 г, диаметром 39,00 мм и медно-никелевые - достоинством 1 рубль, массой 14,35 г, диаметром 33,00 мм. Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон - выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая. На лицевой стороне монет расположено: в круге, обрамленном геометрическим орнаментом, - рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, под ним указаны год чеканки (на серебряной - масса драгоценного металла в чистоте и проба сплава); по кругу nнадпись: в верхней части - "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ", в нижней - "ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ" - на серебряной и "АДЗІН РУБЕЛЬ" - на медно-никелевой. На оборотной стороне монет расположено: в центральной части - рельефное изображение гомельского дворца с картины А.Идзковского, справа вверху - рельефное изображение герба Гомеля; по окружности надписи: вверху - "ГОМЕЛЬ", внизу - "ГАРАДЫ БЕЛАРУСІ". Серебряные монеты изготовлены качеством "пруф", медно-никелевые - качеством "пруф-лайк" тиражом по 2 тыс. штук каждая. Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему во все виды платежей без всяких ограничений. Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.