Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
22.06.2007

КГК предлагает установить норматив наличия белорусской продукции в ювелирных магазинах

22 июня, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля с начала текущего года за нарушения в сфере реализации ювелирных изделий применил к четырем субъектам предпринимательской деятельности Гомельской области экономические санкции в размере свыше Br3 млрд. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре КГК. По информации специалистов, результаты проверок Комитетом госконтроля частных фирм выявили множественные нарушения законодательства, регулирующего обращение с ювелирными изделиями из драгметаллов, учет, хранение и реализацию этой продукции. В настоящее время 90% изделий из драгоценных металлов и камней импортируется из России, Италии, Польши, Турции. Продукция отечественных предприятий имеется в основном в магазинах "Белювелирторга" и секциях объединения "Кристалл". При этом около 60% nмагазинов частной формы собственности вообще не осуществляют торговлю отечественными ювелирными изделиями, несмотря на то, что по стоимости и качеству они не уступают импортным. Председатель КГК Зенон Ломать в ходе рабочей поездки в Гомельскую область отметил, что ситуация, сложившаяся на рынке ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, требует кардинальных изменений. Решением проблемы может стать установление обязательного наличия в продаже в каждой организации, реализующей ювелирные изделия, определенной доли белорусских товаров. Это позволит снизить объем импорта и поддержать отечественного производителя.-0- Смотреть все
© Чечерский районный
исполнительный комитет, 2026.